Попросил соседа сверху соблюдать чистоту - как правильно составить заявление и остановить загрязнение крыльца

• г. Краснодар

Сосед сверху заплевал крыльцо. Как правильно написать заявление. Как остановить соседей, которые загрязняют крыльцо и не реагируют на замечания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Алевтина!

Это нарушение норм противопожарной безопасности. А за это штраф уже больше: от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).

Вы можете пожаловаться на соседа в жилищную инспекцию и в пожарный надзор. Заявление пишется в письменном виде, без специальной формы. Укажите ваше имя, адрес, контактные данные, адрес соседа. Можете приложить фотографии с доказательствами: заставленный вещами коридор, щеколду двери.

Можно подать жалобу в жилищную инспекцию — лично или через систему ГИС ЖКХ.

В пожарный надзор, который осуществляет МЧС, можно пожаловаться также лично, по почте или в электронном виде — в том числе через сайт госуслуг.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи