Соседка-ссужаетельница нарушает правила и не реагирует на замечания соседей - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Соседка сдает свою комнату в коммунальной квартире без согласия соседей, ее квартиросъемщики не выполняют обязанности (не убирают в местах общего пользования, не платят за свет в местах об.польз-я, завели собаку, которую оставляют одну в комнате, пока находятся на работе, собака мешает соседям), в ответ на замечания соседей грубят и нецензурно отвечают. Участковый вызывал хозяйку и ее жильцов, но они не реагируют. При повторном обращении участковый ответил. Что мы только можем обращаться в суд, т.к. это беженцы из Донецка (есть право на работу и т.д.) Получается, мы собственники и не можем защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Полиция в таких случаях может вам помочь, только если ваши соседи будут нарушать общественный порядок и хулиганить, то есть напиваться и нецензурно выражаться в ваш адрес, тогда вызывайте ноль два. А в остальных случаях участковый прав, только суд.