Права при расселении из аварийного жилья - денежная компенсация или выдача жилья?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Что положено при расселении из аварийного жилья?

Вступили во владение аварийного жилья в марте 2020 года. Поправка (или закон) о том, что тем, кто вступил в собственность после признания дома аварийным, положена только денежная компенсация, вышел в декабре 2019 года. Была дарственная от бабушки к внуку, не купли-продажа.

Есть ли смысл идти в суд и добиваться выдачи жилья?

Прошу внятно рассказать, буду благодарная, отблагодарю финансово.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном вашем случае в целом собственники же, дома которых не попали в региональную программу, при расселении могут рассчитывать только на денежную компенсацию и возмещение расходов на переезд.

Исключение составляют граждане, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П; Письмо Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06).

В остальных случаях другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику только при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 8, 8.2 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. II Обзора от 29.04.2014):

наличие соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления;

зачет стоимости жилого помещения при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение;

приобретение права собственности на изымаемое жилое помещение до признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Это условие не распространяется на случаи возникновения права собственности в порядке наследования.

3) Собственники чей дом включен в программу, то собственник вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем. Как узнать входит ли ваш дом в программу расселения рассказано чуть ниже.

У Верховного суда на вопрос ответ таков:

если аварийное здание попадает под снос, но оно не входит в программу по переселению, у жильцов собственников выкупают такую квартиру – они получают денежную компенсацию;

если жилье входит в программу, владельцы могут получить как деньги, так и новое жилье.

наниматели по договору социального найма при любых обстоятельствах получают равноценое жилье также на условиях социального найма. Денежная компенсация не положена.

На практике выглядит это так. Муниципалитет и жильцы заключают соглашение, согласно которому жилье изымается, а жильцов расселяют. Администрация сносит дом и ЗУ, на котором он был расположен: все это становится государственной собственностью.

Есть три варианта развития событий:

жильцы выбирают денежную компенсацию. В указанный срок они приходят в администрацию, заключают соглашение и оговаривают сумму. После выселения им отдают деньги;

граждане выбирают новое жилье. Они приходят в администрацию, подписывают соглашение, и за ними регистрируется право собственности;

если владельца не устраивает ни один из вариантов, жилье все равно будет изъято, но через суд. Если в течение трех месяцев жилец не отвечает на извещение, администрация передает дело в суд. Что тогда получит жилец, решает судебный орган.

Таким образом с юридической точки зрения на мой взгляд в любом случае необходимо инициировать подачу исковых требований и решать всудебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Нужно не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

Это лучший ответ

В соответствии с действующим законодательством, лицам, которые приобрели аварийное жилье после признания его таковым, положена только денежная компенсация. Это правило распространяется и на случаи приобретения жилья по договору дарения.

Закон, который Вы упомянули (Федеральный закон от 27.12.2019 № 494-ФЗ), вступил в силу 1 января 2020 года и установил, что собственникам аварийного жилья, приобретенного после признания дома аварийным, предоставляется только денежная компенсация.

Таким образом, у Вас нет оснований для обращения в суд с требованием о предоставлении жилья. Однако Вы можете обратиться в суд с требованием о выплате денежной компенсации в размере рыночной стоимости Вашего аварийного жилья.

Здравствуйте, Дарья!

Положение ч. 8.2 ст 32 ЖК РФ, которая ограничивает сумму компенсации за изымаемое аварийное жилье суммой его покупки на ваш случай не распространяется, так как вы приобрели жилье не путем его покупки, а путем дарения. Поэтому вам должны выплатить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости вашего жилья, доли в общедомовом имуществе, расходов на переезд.

Ч. 8.1 ст 32 ЖК РФ также предусматривает выдачу другого жилья взамен изымаемого при условии если от органа местного самоуправления поступит такое предложение и если вы согласны с таким предложением. Но стоимость другого жилья должна быть в пределах суммы полагающейся вам компенсации. Если жилье дороже, то вам придется доплачивать из своих средств.

Обратимся к обзору судебной практики (от 29 апреля 2014 года). Там сказано, что если жилой дом, который признали аварийным и подлежащим сносу, включили в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник помещения может выбрать: другое жилье либо выкуп.

Определение Верховного суда РФ N 1-КГ22-9-КЗ

По новому закону 2019 г.,те кто приобрел квартиры в 2020 и 2021 году и позже в аварийных домах, по закону будут получать компенсацию, а не новое жилье.

Я в Вашем случае предлагаю отменить дарственную по суду,получить новую квартиру бабушке и уже после этого сделать дарственную на внучку.

Добивайтесь жилья.

Исходя из буквального содержания вопроса, можно дать ответ, что получения жилья Вы не добьётесь.

Нет, стали собственником после поправок в закон. Всё тут ясно - получите денежки. Жилья не получите. Может уточнить в администрации и у прокурора.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

...

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, [quote]за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования,

имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

..

[/quote]

Вы не по наследству получили.

Компенсация положена, если кратко