Как защитить свои персональные данные от нежелательного разглашения работодателем?

• г. Москва

Работодатель выставил мою анкету на сайт учреждения, где Я работаю: моё фио, занимая должность, место учебы. Требуют теперь от меня фото. Я не согласна с этим. Как то можно истребовать удаление информации обо мне и тем более не выставлять фото? Я не хочу, чтобы информация обо мне была в сети. Кругом мошенники. Я этого опасаюсь.

Ответы на вопрос (11):

Имеете право требовать удаление информации.

В частности фото. В силу ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Для подготовки правовых документов рекомендую обратиться к любому юристу данного сайта

Могу ли я сослаться на следующую формулировку «мои религиозные убеждения не позволяют мне публичности»? А насчет информации о месте учебы, занимаемой должности - это законно?

Нужно опираться только на нормы права и ответственность

Вам нужно поговорить с работодателем и попросить удалить Ваши данные с сайта

В такой ситуации просто подайте работодателю заявление о частичном отзыве своих персональных данных в силу Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Спасибо! Речь идет об образовательной организации. По мнению работодателя я обязана дать согласие на публикацию. Не помню, чтобы я давала согласие на публикацию. Не хочу идти на конфликт с работодателем. Но как сделать мягче?

Образовательная организация обязана в силу закона публиковать данные преподавателей на своем сайте.

В частности, п.3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 582, установлено, что образовательная организация размещает на официальном сайте информацию о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, в том числе:

фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

занимаемая должность (должности);

преподаваемые дисциплины;

ученая степень (при наличии);

ученое звание (при наличии);

наименование направления подготовки и (или) специальности;

данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии);

общий стаж работы;

стаж работы по специальности.

Фотография не предусмотрена, поэтому вы вправе её не представлять, остальные данные размещены законно.

Данный нормативный акт утратил свою силу. На что мне ссылаться? Я не хочу публиковать информацию о себе и свое фото на сайте образовательной организации.

Взамен утративших силу приняты Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации. утв. постановлением Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1802. Пункт 11 указанных Правил предусматривает следующее.

При размещении информации о персональном составе педагогических работников указываются в том числе:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) педагогического работника;

б) занимаемая должность (должности);

в) преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины (модули);

г) уровень (уровни) профессионального образования с указанием наименования направления подготовки и (или) специальности, в том числе научной, и квалификации;

д) ученая степень (при наличии);

е) ученое звание (при наличии);

ж) сведения о повышении квалификации (за последние 3 года);

з) сведения о профессиональной переподготовке (при наличии);

и) сведения о продолжительности опыта (лет) работы в профессиональной сфере, соответствующей образовательной деятельности по реализации учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей);

Поэтому вы вправе ссылаться, что этими Правилами не предусмотрено размещение фотографии, поэтому вам не требуется ее представлять, а учреждение не вправе её требовать, так как отсутствует ваше согласие.

Пунктом 1 ст.9 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" предусмотрено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Спасибо! А ссылаться на частичный отзыв персональных данных я не в праве в таком случае?

Подайте заявление работодателю с запретом распространения от вас персональных данных