Организация работы кочегаров на производстве - количество смен и оплата обеда

• г. Кемерово

1.Сколько кочегаров должно обслуживать в смену два паровых котла производительностью 1 т/ч?

2.Может ли при сменном графике работы по 12 часов у кочегара быть неоплачиваемый обед если котлы постоянно в работе?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Госстроя России от 22.03.1999 N 65 Об утверждении рекомендаций по нормированию труда работников энергетического хозяйства (вместе с Рекомендациями по нормированию труда работников энергетического хозяйства. Часть 1. Нормативы численности рабочих котельных установок и тепловых сетей)>Рекомендации по нормированию труда работников энергетического хозяйства. Часть 1. Нормативы численности рабочих котельных установок и тепловых сетей>2. Нормативная часть>2.1. Обслуживание котлов, работающих на газообразном, жидком топливе и электронагреве>Таблица 1. Нормативы численности рабочих, занятых на обслуживании котлов, работающих на газообразном, жидком топливе и электронагреве

Нормативы численности рабочих, занятых

на обслуживании котлов, работающих на газообразном,

жидком топливе и электронагреве

Профессия: оператор котельной.

Таблица 1

Кол-во котлов

Суммарная производительность котлов, Гкал/ч

0,1 - 5

Нормативы численности в смену, чел.

1,0

1,2

1,3

-

1,2

1,5

1,6

2,0

2,25

-

1,3

1,6

2,0

2,25

2,4

2,5

2,7

2,9

1,5

2,0

2,4

2,5

2,6

2,9

3,0

1,6

2,0

2,25

2,5

2,6

2,7

3,0

3,1

2,0

2,25

2,6

2,7

2,8

3,0

3,1

2,0

2,25

2,7

2,8

2,9

3,1

3,2

8 - 9

2,0

2,25

2,4

2,8

2,9

3,0

3,1

3,2

10 - 11

2,0

2,25

2,3

2,5

2,9

3,0

3,2

3,3

более 11

2,3

2,5

2,6

3,0

3,2

3,3

Примечания:

1. При установлении численности рабочих в расчет принимается количество котлов, подготовленных к эксплуатации в период максимальной нагрузки в отопительный период.

2. В котельных, оснащенных дистанционными пультами управления, численность операторов котельных устанавливается на основе нормативов с применением коэффициента 0,4.

3. При установлении численности операторов котельных, оборудованных паровыми котлами, может быть применен коэффициент 1,15.

При невозможности одновременного обслуживания котлов, установленных в обособленных помещениях котельной, численность рабочих устанавливается по каждому участку.

4. В случае неполной загрузки котельной, в связи с несоответствием присоединенной нагрузки, при расчете численности принимается фактическое количество и суммарная производительность фактически работающих котлов.

← 1. Общая частьТаблица 2. Нормативы численности рабочих, занятых на обслуживании котлов, работающих на твердом топливе с механизированной его загрузкой →