Какие последствия возникают при отмене судебного решения и возобновлении рассмотрения иска по кредиту - анализ пропуска срока исковой давности и требований Совкомбанка.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Как начисляется пропуск срока исковой давности по кредиту, если в 2018 году было решение суда о взыскании, а в 2023 отмена решения и возобновление рассмотрения иска. Кредит брался в 2013 году в Восточном. В 2023 появился правоприемник Совкомбанк и требует оплату долга с 2013 по 2023, проценты и неустойку. Суд присудил это.

Ответы на вопрос (13):

Вы не написали чем закончилось рассмотрение, просили вы суд применить СИД, если рассмотрение дела не закончилось и решение вами обжаловано. Сам суд его не применит. И главное, когда был последний платеж по кредиту. Вам нужна помощь юриста с изучением документов.

Если месячный срок с момента вынесения решения уже прошел, можно его восстановить... Но видимо вы о пропуске СИД и о требованиях соразмерности не заявляли, раз пишете, что суд уже присудил. Не уверена, можно ли выправить ситуацию и минимизировать или обнулить долг. Вы сильно все заупстили.

написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

Ничего не платите.

У Вас истек срок.

А так надо изучать документы.

Здравствуйте Тамара

Срок давности исчисляется по каждому отдельному платежу в соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

___

Если 2023 г. решение суда отменилось, то на каком основании произошло возобновление рассмотрение иска? Тут не совсем понятно.

___

Объем прав и обязанностей переходит от первоначального взыскателя к правопреемнику.

___

То есть , если с даты крайнего платежа по кредиту истекло 3 года, то срок исковой давности истек о котором сторона в деле вправе заявить. Для правопреемника срок давности не восстанавливается.

В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок исковой давности , если кредитным договором

(стст 819-821 ГК РФ) предусмотрен возврат кредит по графику платежей ,то срок исковой давности ( стст 195 и 195 ГК РФ) течет отдельно по каждому платежу .

Срок исковой давности не применяется автоматически судом. Согласно статьи 199 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Если ответчик в суде не заявит о применении срока исковой давности ,то суд будет рассматривать дело и принимать решение даже , если истек срок исковой давности - три года. Если суд присудил оплату долга с 2013 по 2023 год, то можно предположить что вы либо не были в суде , либо присутствовали на суде, но в суде не заявляли о применении срока исковой давности. При правопреемстве срок исковой давности не начинает течь с момента правопреемства, то есть с 2023 года . Срок исковой давности при правопреемстве в Вашем случае начал течь с 2016 года , когда прошли три года с даты возврата первого платежа

Здравствуйте Тамара!

В Вашем вопросе много недосказанности

Давайте разберемся из того, что есть в Вашем вопросе, но придется что-то домыслить

По правопреемству.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2019 N 18-КГ19-4 Верховный Суд РФ напомнил, что процессуальное правопреемство представляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому.

Т.е., руководствуясь ст. 44. Процессуальное правопреемство ГПК РФ можно сказать, что правопреемник принимает на себя все права и обязанности своего предшественника

По сроку исковой давности

Тут я могу только предположить, что по правилам исполнения ст.202. Приостановление течения срока исковой давности ГК РФ применена приостановка срока исковой давности. Оснований для этого несколько:

- правительство наложило мораторий на взыскание долгов;

- должник призван в действующую армию;

- действуют форсмажорные обстоятельства, препятствующие подаче иска (стихийные бедствия или пандемия в том районе, где должен был подан иск)

Сложно говорить не видя мотивов, на которые опирался суд при приятии в отношении Вас решения

В Вашем случае, видимо, были частичные платежи по кредиту, которые и по факту и юридически, считаются признанием Вами кредитного долга

СИД в этом случае продолжает течь с того момента, на котором было приостановление

Кроме того, могу сказать, что даже истечение СИД не аннулирует Ваши долг.

Он отражается в Вашей кредитной истории, что лишает Вас взять очередной кредит или взять его на выгодных условиях с долгом практически не возможно рассчитывать на ипотеку и стать созаемщиком

Здравствуйте уважаемая Тамара!

В Вашем рассматриваемом случае, срок исковой давности течет отдельно по каждому платежу (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

И самое главное, срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика (ст.199 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения так как правоприемник Совкомбанк и требует оплату долга именно с 2013, то не нужно ничего платить, поскольку срок исковой давности истек и Вам необходимо заявить об этом ходатайство (ст.149 ГПК РФ).

А если решение суда состоялось, необходимо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.320 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Начисление пропущенного срока исковой давности по кредиту

До 2018 года

Срок исковой давности по кредитам составлял 3 года с момента наступления срока исполнения обязательства (ст. 196 ГК РФ).

Если в течение этого срока кредитор не обращался в суд, долг считался погашенным.

С 2018 года

Срок исковой давности по кредитам был увеличен до 10 лет (ст. 196 ГК РФ).

Если в течение этого срока кредитор не обращался в суд, долг считался погашенным.

В вашем случае

Решение суда о взыскании долга было вынесено в 2018 году, то есть до изменения срока исковой давности.

В 2023 году решение суда было отменено и рассмотрение иска возобновлено.

Поскольку на момент вынесения решения в 2018 году срок исковой давности еще не истек, он не может быть пропущен.

Требования правопреемника

Совкомбанк как правопреемник Восточного банка имеет право требовать оплаты долга.

Однако срок исковой давности по долгу, возникшему в 2013 году, истек в 2018 году.

Суд не мог присудить Совкомбанку долг за период с 2013 по 2018 год, поскольку он был погашен в связи с истечением срока исковой давности.

Вывод

Срок исковой давности по долгу, возникшему в 2013 году, истек в 2018 году.

Совкомбанк не имеет права требовать оплаты долга за период с 2013 по 2018 год.

Решение суда, присудившее Совкомбанку долг за этот период, является неправомерным и подлежит отмене.

На первый взгляд можно было применить исковой давности, часть два статья 196 ГК

Если решение суда о взыскании было отменено в 2023 году и рассмотрение иска возобновлено, то срок исковой давности может быть начислен заново с момента отмены решения суда.

При возобновлении рассмотрения иска, срок исковой давности может быть продлен, если истец докажет, что он не мог подать иск в течение предыдущего срока по уважительным причинам.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 196), общий срок исковой давности составляет три года. Для кредитных договоров, срок исковой давности может быть продлен до пяти лет (статья 196, часть 2).

В вашем случае, Совкомбанк, как правопреемник Восточного, имеет право требовать оплату долга, процентов и неустойки. Если вы не согласны с требованиями банка, вы можете оспорить их в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если уже вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Ходатайство о применении срока исковой давности в соответствии со ст.199 ГК Рф можно заявить только в исковом производстве.

В Вашем вопросе к сожалению не полностью понятно, когда и какой судебный акт вынесен, если можете напишите подробнее вопрос для более точной консультации.

Здравствуйте!

Для полной и правильной консультации не мешало бы ознакомиться с документами, а именно решением суда, судебным актом, которым решение было отменено и новый иск.

На основании вышеуказанных документов можно рассчитать, когда истек срок исковой давности.

По кредиту срок исковой давности считается периодами, ч. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Но, есть много разных нюансов, когда СИД приостанавливается