Право полиции составлять протокол при отказе от освидетельствования наркотиков - как защитить свои права?

• г. Симферополь

С гражданским мужем прожили 7 лет мы расстались недавно и он наговорил гадостей про меня полиции что будто употребляю наркотики ко мне пришли и требовали чтобы я пошла сдала анализ, сказали если не поеду с ними то они составят на меня протокол, имеют ли право составлять обвинять или составлять протокол если отказываюсь ехать на освидетельствование?!?

Ответы на вопрос (3):

Больше не пускайте их, пусть стучаться, потом скребуться и воют по звериному. Это можно.

Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В описанной Вами ситуации, оснований для проведения МО не имеется, соответственно, отказ от его прохождения не наказуем.

Действия в отношении Вас неправомерны. А на гражданского мужа можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.