Как записать ребенка в школу без временной прописки в городе?

• г. Хабаровск

Мы с сыном живем в городе. В городе у нас нет прописки, ни временной, ни постоянно. Но постоянная прописка и у меня, и у сына в поселке.

Могу ли я записать сына в городскую школу без временной прописки? Или без временной прописки ему могут не выделить место в школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете обратиться, но увы, без регистрации ("прописки"), правила приема в отношении Вашего ребенка будут действовать по "остаточному" принципу. В частности, в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. При этом, в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории. Т.е. приоритет, за детьми " с пропиской", но при наличии оставшихся свободных мест, отказать в приеме не вправе.