Проблемы с соседями - как заставить привести свою часть дома в порядок?

• г. Владивосток

Многодетная семья проживает в доме на двух хозяев, у каждого свой отдельный вход, дом блокированной застройки. Соседи много лет не живут в своей части дома и никак не содержат своё имущество. Фундамент начал разрушаться, часть дома не отапливается, полов нет, огород зарос высокой травой, и много мусора и хлама. Есть опасения, что из за того, что разрушения потянут за собой и нашу половину дома. Стена, общая с соседями постоянно покрывается чёрным грибком.

Вопрос: как можно обязать соседей привести свою часть дома в порядок, если соседи выставили её на продажу очень дорого и сами ничего не делают?

Ответы на вопрос (6):

У Вас, Ольга Николаевна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Никак. Теоретически, можно только предъявить убытки (в Вашем случае это затраты на устранение нанесённого Вам такими действиями/бездействием ущерба). Но для этого придётся доказать не только размеры ущерба, но и то, что он причинен именно действиями (бездействием) соседей.

Нужно доказать причинную связь возникновения у вас грибка от содержания соседнего жилого помещения и предъявить иск на убытки. При таком раскладе соседи продадут вам свою часть дома за бесценок

Подай исковое заявление в суд об обязании произвести ремонт определить в суде сумму ремонта смету и в решении суда будет указано о том что если они ремонт не производят в течение месяца то с них взыскивается сумма на ремонт с правом производстве ремонта истцу

Обязать их через суд привести в порядок свое имущество. Без суда никак, только переговоры.

На основании ст. 15 ЖК РФ (пункт 6) ваш дом является многоквартирным.

На основании ст. 36 ЖК РФ крыша, несущие стены и фундамент являются общим вашим имуществом с соседями.

На основании статей 30 и 39 ЖК РФ соседи (как и вы) ОБЯЗАНЫ нести бремя содержания общего имущества, в том числе поддерживать его в пригодном для эксплуатации состоянии и выделять деньги на его ремонт.

Поэтому:

а) Составляйте смету ремонта дома;

б) Предъявляйте смету соседям и требуйте внесения половины суммы на ремонт;

в) В случае отказа обращайтесь в суд:

Обращаю ваше внимание, что ремонт фундамента только с вашей стороны (или только с их стороны) также является ремонтом имущества общего пользования, поэтому вы несете эти расходы пополам с соседями.