Обязан ли сотрудник ДПС составлять протокол по статье КоАП за пьяное вождение при наличии признаков статьи 264.1 УК РФ и какие действия должны быть предприняты?

• г. Москва

Должен ли сотрудник ДПС составлять протокол (постановление) по статье КоАП за пьяное вождение, если видит в данном действии признаки статьи 264.1 УК РФ и какие его должны быть действия? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Протокол конечно составляет, фиксирует нарушение... А постановление никогда сотрудник ДПС не составляет за пьяное вождение, при любой ситуации. Это всегда делает суд.

Нет, не должен. В таком случае материал передается для возбуждения уголовного дела в отделение дознания ОВД по территориальности. Протокол об АП не оформляется в такой ситуации.

Выявив водителя с признаками алкогольного опьянения, сотрудник ДПС осуществляет его проверку по базе данных ГИБДД МВД России, где содержится информация о привлечении данного лица к адм.ответственности за правонарушения. Установив повторность, сотрудник вызывает СОГ, для производства первоначальных мероприятий и следственных действий, то есть для документирования состава 264.1 УК РФ. Сам сотрудник ГАИ проводит предусмотренные законом мероприятия по освидетельствованию, либо фиксирует факт отказа от него. При наличии признака повторности, лицо не привлекается к административной ответственности, производство по делу об адм.правонарушении прекращается и материал с рапортом об обнаружении признаков преступления по ст.264.1 УК передается в дознание.

Должен составить протокол и выполнить все действия предусмотренные регламентом и КоАП РФ потом материал передаётся.

Если усматриваются признаки преступления

Сотрудник ДПС - административное лицо и действует только в рамках КоАП РФ

Квалификацию уголовного состава дает только следователь или дознаватель