Последствия прощения долга для должника - как избежать налоговых проблем

• г. Абинск

Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Хотим заключить с должником соглашение о прощении ему части долга (другая часть будет им оплачена). Подскажите пожалуйста, не повлечет ли это в дальнейшем для него негативных налоговых последствий в виде обложения полученной им экономической выгоды НДФЛ? Не хотелось бы подставить человека.

Ответы на вопрос (13):

Так это не важи проблемы - это первое.

И второе - не должны быть проблемы.

С уважением.

По хорошему то да, не мои проблемы, вы правы. Просто я приобретал долг по цессии (т.е. не являюсь первоначальным кредитором).

Вроде бы нашел, что Верховный суд освободил прощенные долги от уплаты НДФЛ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений", п. 31).

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" п. 31)

Прощение долга, это фактически подарок должнику, а не доход должника. Проблем с налоговой не должно быть.

Вот насколько я понял Верховный суд придерживается такой же позиции) Благодарю вас, Наталья Евгеньевна.

Нет не повлечёт такие последствия Это же не кредит который был выдан банком

Вы знаете, честно говоря изначально долг возник как раз таки из предоставления должнику кредита банком. Но в настоящее время этот банк признан несостоятельным (банкротом), а долг перешел ко мне по договору цессии (уступки требования). Т.е. сейчас кредитором являюсь уже я. Такая ситуация.

Здравствуйте, Кирилл.

У нас в регионе имеется судебная практика, согласно которой правильно оформленное соглашение о прощении долга как раз влечет для заемщика экономическую выгоду в виде экономии процентов и на эту выгоду начисляют налог. Так что все относительно, в том числе и применение постановлений Пленума к долгам от банка, если есть экономия на процентах.

Возможный выход: получаете от должника нужную сумму, пишете приставу заявление, что долг полностью выплачен (без указания суммы) и просите окончить ИП фактическим исполнением.

Здравствуйте, Яна Александровна! Благодарю вас за развернутый ответ. Да, были такие же мысли, подать в ФССП заявление о фактическом исполнении (п.1, ч. 1 ,ст. 47 229-ФЗ). И в этом случае, получится , что, должник, как бы, выплатил свой долг, а не получил выгоду, я правильно понимаю?

Да, совершенно верно.

А не потребуется ли предоставить приставу доказательства, что долг выплачен полностью?

Вряд ли, ваше заявление,где вы признаете полное погашение задолженности, будет как раз признанием факта.

Если хотите, можно составить расписку на нужную сумму.

Ясно, еще раз благодарю вас за разъяснение!