Сомнения в квалификации действий судьи - разбор статьи 290 УК

• г. Улан-Удэ

У меня возникли некоторые сомнения в квалификации содеянного. Некий гражданин дал взятку судье в значительном размере. Я думаю, что содеянное следует квалифицировать по ч. 2 ст. 290 УК, но я также считаю, что действия судьи подпадают под ч. 4 ст. 290, так как судья занимает свою должность, установленной Конституцией. Сомнение в том, что в данной части не указан размер взятки, а также написано: «частями 1-3», охватывает ли ч. 4 еще и ч. 2 помимо, указанных 1-3? Либо это критерий деления от и до, либо я негодую. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от обстоятельств дела.

С уважением.

Вне зависимости от Ваших душевных терзаний и негодования, такие действия квалифицируются по части 4 ст.290 УК РФ.

Именно по субъекту - судье.

Да можно возбудить четвёртую часть