Как стать самозанятым, находясь на учете в службе занятости?

• г. Ярославль

Стою на учете в службе занятости. Период выплаты пособия закончился полгода назад.

Учёт в СЗН дает возможность учёта трудового стажа. Если мои сведения верны.

Могу ли я при этом стать самозанятым, не сниматься с учёта в СЗН?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте!

Через центр занятости стаж идёт только за тот период, когда у Вас было пособие по безработице.

То есть когда его Вам выплачивали.

Самозанятым Вы можете быть, только главное чтобы Вы одновременно не получали деньги и с центра занятости и по самозанятости

Здравствуйте Елена!

Да можете.

Самозанятые теперь могут получить максимальное пособие по безработице

Закон от 12.12.2023 года № 565-фз «О занятости населения в РФ» предусмотрел такую возможность.

В соответствии с новым законом «О занятости», безработным не может быть признан гражданин, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход (пп. 16 п.1 ст.24 закона № 565-фз).

Таким образом, Вы вполне можете стать самозанятым, не сниматься с учёта в СЗН.

Удачи!

В соответствии со ст 3 N 565-ФЗ "о занятости населения" от 12.12.2023г Вы не можете быть безработным.

Вы также можете сами заключить договор с Пенсионный фондом и уплачивать страховые взносы за себя как самозанятый. Все периоды уплаты должны быть засчитаны в страховой стаж. Ст. 29 Закон N 167-ФЗ от 15.12.2001.