Спор в детской хоккейной команде - законность проведения психологического теста без согласия родителей

• г. Ханты-Мансийск

В детской (9-11 лет) хоккейной команде существует конфликт между родителями одного ребенка с тренером и другими родителями. Результатом явилось официальное, зарегистрированное заявление в ПДН со стороны основной массы родителей с просьбой отреагировать и разобраться на предмет того, что родителями этого ребенка создается негативная обстановка в команде, в которой их ребенок становится вынужденным изгоем. Большинство ребят команды обучается в одной школе, в одном или параллельных классах. Видимо в рамках работы по выше указанному заявлению в школе был проведен письменный психологический тест с указанием фамилий и имен детей с участием двух психологов-один из психологов (школьный штатный) и при этом ещё и родитель одного из ребят хоккеистов. Никто родителей о тесте не предупреждал, разрешение не получал.

Вопрос: законно ли проводить такой тест без ведома родителей и законно ли присутствие школьного психолога, если он является родителем одного из тестируемых детей.?

Ответы на вопрос (4):

прохождение тестов добровольное;

нельзя запретить их проходить или заставить

Ответ ваш не понятен, дети которых заставили пройти письменный тест все несовершеннолетние, а родителей не уведомили об этом. Ребенка посадили и сказали ответить на все вопросы в тесте, через несколько дней я только узнала от своего ребенка об этой ситуации.

Отдайте в другую команду или в целом Переведите в другую школу либо переезжать в другой город, где не развито цивилизация в части психологической подготовки. В сельской местности, как правило, такого не требуется

Незаконно