Задолженности и ИП - как правильно выплачивать деньги и за что грозит мужу

• г. Москва

Должна 3 людям деньги есть ИП от судебных приставах от 2 людей, выплачиваю понемногу через терминал самообслуживания. На 3 нет ИП,могу ли я переводить деньги с мужа карты, так как мои арестованные. На меня написали коллективное заявление о мошеничестве. Вопрос могут ли возбудить дело и что будет мужу если я с его карты буду выплачивать 3 человеку деньги.

Ответы на вопрос (4):

Мужу ничего не будет. Дело в отношении Вас возбудить могут.

Ранее существовала такая практика, что, если выплатил хоть небольшую сумму, то состава мошенничества нет. Сейчас не так - даже и при частичном погашении могут возбудить дело по ст.159-й УК, если усмотрят, что на момент получения денежных средств от потерпевших у подозреваемого заведомо не было источников для погашения долга, т.е. отдавать долг он и не собирался.

Скорее всего нет состава мошенничества, но лучше проконсультироваться с адвокатом.

Лично меня несколько настораживает, что Ваши оппоненты объединили усилия. В ряде случаев мошенничество можно доказать как раз тем, что деньги взяты сразу у нескольких людей. Нужно грамотно осуществлять защиту.

Если есть решение суда по взысканию долгов, то пусть что угодно пишут, нет в ваших действиях состава преступления. Наймите адвоката, который отсечёт все претензии к вам.

А кто и что мешает третьему взыскателю подать документы приставу? Он сам не желает этого и если с даты вступления в законную силу решения суда о долге пройдёт 3 года и он так и не подаст исп.документ на взыскание, то принудительно с вас уже ничего не взыщут. Можете тогда вообще не переживать.

Не нужно у мужа счета пачкать. Почтой России переводите ему деньги сам, если хотите.

Статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" изучите и применяйте, если подпадаете под п. 3 ч. 1