Что оплачивать за недострой на участке - чистку дорог, вывод мусора и другие расходы?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас есть участок и на нем недострой. Мы своевременно оплачиваем эл энергию, тк недострой отапливается котлом.

В доме никто не проживает. Не прописан конечно.

Вопрос: должны ли мы оплачивать - чистку дорог, вывод мусора, зарплату бухгалтера, «экстренные расходы» , вознаграждения председателя …

Есть пункт еще охрана - к нему вопросов нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если вы член СНТ, то в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества : Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества

Добрый день. У нас Ижс.

За всё надо платить, иначе проблемы у Вас будут . Вы же строитесь,, земля в собственности - надо оплачивать услуги...

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Не согласны с тем, что заставляют платить лишнего - подайте претензию - ЗоЗПП в помощь, типа не обязаны за всё, но в суде решится, если что... и шансы Ваши я невысоко оцениваю...

Оплата за коммунальные услуги, такие как чистка дорог, вывоз мусора, зарплата бухгалтера, "экстренные расходы" и вознаграждения председателя, не является обязательной для собственников земельных участков, если они не являются членами садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (СНТ).

Если ваш участок находится в границах СНТ, то вы обязаны оплачивать расходы на содержание и обслуживание общей инфраструктуры, включая дороги, вывоз мусора и зарплату бухгалтера. Это регулируется Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если же ваш участок находится вне территории СНТ, то вы не обязаны оплачивать эти расходы. Если вы пользуетесь общими дорогами или другими объектами инфраструктуры, которые обслуживаются за счет средств СНТ, то вам может быть предложено оплатить их использование.

Что касается охраны, то если она предоставляется СНТ, то вы можете оплачивать ее на добровольной основе. Если же охрана предоставляется местными органами власти, то вы обязаны оплачивать ее в соответствии с законодательством.

Добрый день. У нас ИЖС

не живем 5 лет и не планируем пока

А взносы все исправно и всем зп платили

И чистку дорог

На участке вообще не появляемся

Это лучший ответ

Да, вы должны оплачивать следующие расходы:

Чистку дорог: Согласно статье 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления относится содержание автомобильных дорог местного значения, в том числе их очистка. Поэтому собственники земельных участков, расположенных в границах муниципального образования, обязаны участвовать в финансировании этих работ.

Вывод мусора: Согласно статье 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», собственники отходов обязаны заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором по обращению с отходами. Недострой также является объектом, в котором образуются отходы, поэтому его собственник обязан оплачивать их вывоз.

Зарплату бухгалтера: Если в садовом товариществе или другом объединении, к которому относится ваш участок, есть штатный бухгалтер, его зарплата должна оплачиваться всеми членами объединения, в том числе владельцами недостроев.

«Экстренные расходы»: Если в садовом товариществе или другом объединении возникают непредвиденные расходы, связанные с ликвидацией аварий или других чрезвычайных ситуаций, их должны оплачивать все члены объединения, в том числе владельцы недостроев.

Вознаграждения председателя: Если в садовом товариществе или другом объединении председателю выплачивается вознаграждение, его должны оплачивать все члены объединения, в том числе владельцы недостроев.

Вы не должны оплачивать:

Охрану: Оплата охраны не является обязательной для владельцев недостроев. Охрана может быть организована по инициативе и за счет средств членов садового товарищества или другого объединения, но не за счет владельцев недостроев, если они не являются членами объединения.

Вы не написали, на какой территории находится ваш участок.

Если это территория СНТ (косвенно это подтверждается упоминаем вами председателя в тексте вопроса), то обязанность оплачивать расходы в виде членских или целевых взносов установлена ст. 14 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Зарплата бухгалтера и вознаграждение председателя отдельно не возмещается, для их финансирования вносятся членские взносы (пп.5 п.5 ст.14 закона).

Тем же пунктом предусмотрены расходы, связанные с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями.

Чистка дорог и прочие расходы осуществляется за счет целевых взносов (пп.5 ст.6 закона).

Если вы не состоите членом СНТ, то все равно обязаны возмещать эти расходы, если участок расположен в границах территории СНТ, что следует из ст.5 того же закона.

Если участок расположен не в СНТ, применяются нормы Устава или договора с организацией, созданной для ведения общих дел или оказания услуг застройщикам или собственникам участков на территории застройки.

При отсутствии договора между застройщиками или членства в организации застройщиков вы все равно будете привлечены к несению расходов по нормам о неосновательном обогащении или неосновательной экономии расходов за чужой счет (ст.1102 ГК РФ).

Здравствуйте Ольга!

Основой всего является право собственности, неважно какой правовой статус Вашего дома: дача, дом ИЖС, квартира МКД

Поскольку, судя по вопросу и перечислению должностных лиц в виде председателя, бухгалтера, Ваш дом ИЖС входит в состав СНТ, то на Вас, неважно, дача это или жилой дом, распространяются нормы Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

должны ли мы оплачивать чистку дорог

Если Вы член СНТ и даже если не член, то оплачивать отдельно очистку дорог не должны. Эти работы входят в состав содержания имущества общего пользования и обеспечиваются за счет членских взносов и соответствующих платежей по основаниям п.1 ч.5 ст.14. Взносы членов товарищества ФЗ 217

должны ли мы оплачивать вывоз мусора

В этом случае на собственника распространяется уже норма Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156, согласно которым собственники обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО.

должны ли мы оплачивать зарплату бухгалтера, «экстренные расходы» , вознаграждения председателя

Отдельно НЕ ДОЛЖНЫ, так как управленческие расходы включаются в смету и ежегодно утверждаются общим собранием собственников

Экстренные расход покрываются целевыми взносами

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, не важно что не проживаете, Вы оплачиваете коммунальные и другие платежи.

В течение вывоз мусора точно.

Чистка дорог это зона ответственности администрации СНТ и местной администрации.

Вознаграждение платят только члены СНТ.

Охрана тоже не является обязательным платежом.

Вам надо обратиться в ГЖИ и в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»