У меня 7 лет и 7 мес педагогического стажа, могу ли я рассчитывать уход на пенсию раньше?

• г. Владимир

У меня 7 лет и 7 мес педагогического стажа, могу ли я рассчитывать уход на пенсию раньше?

Ответы на вопрос (3):

По данному основанию нет не можете

Не можете. Нужно 25 лет пед. стажа. Меньший стаж не даёт права на досрочную пенсию.

Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий. Для этого необходимо:

наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году — 21, в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

соответствие утвержденным государственным спискам 2 должности и места работы.

см. Федеральный закон №350-ФЗ от 03.10.2018