Исследование - влияние цифровых технологий на образование и развитие учебных процессов

• г. Москва

ДДУ подписан 09.2021, оформление в собственность 02.2024, значит ли это что срок владения начинается с подписания дду на новостройку?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не значит, конечно же.

Согласно принятой поправке в силу Федерального закона № 374-ФЗ а к ст. 217.1 п.2 минимальный предельном сроке владения квартиры, приобретенной исчисляется с даты полной оплаты стоимости.

Право собственности включает в себя владение, пользование и распоряжение.

раво собственности на недвижимость возникает с момента фиксации соответствующей информации в Едином госреестре недвижимости (далее — ЕГРН), см. п. 4 ст. 1 закона № 218. Прекращается оно аналогичным образом — с момента погашения соответствующей записи о существующем праве в ЕГРН.

Относительно срока владения с момента полной оплаты относительно новостроек.

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

Однако, когда дом построен, возникают ситуации, что метраж объекта оказывается больше, чем планировалось. Владельцу приходится доплачивать. Получается, что полная оплата состоялась, когда дом уже готов, а не на начальной стадии строительства.

Этот вопрос разрешился, когда президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ, уточнивший правила определения срока владения при доплате за метраж.

ФНС России поясняет, что факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства при определении минимального срока владения в отношении такого жилого помещения не учитывается.

Поправки также распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.