Претензия по несоблюдению сроков доставки мебели - какие действия принять и какие требования предъявить продавцу?

• г. Кемерово

8 ноября 2023 г. купила мебель, но ее не привезли в установленный срок (по договору 60 Рабочих дней). Что мне указать в претензии? На какую статью опираться? Что я могу потребовать от продавца? С учетом всех праздников и выходных срок заканчивается 8 февраля 2024 г. Т.о. я жду когда мне привезут товар уже почти 5 месяцев

Ответы на вопрос (12):

Нужно направить в адрес продавца, мотивированную претензию.

Здравствуйте.

Указать все обстоятельства дела, ссылаться на нарушение условий договора и ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.

Потребовать можете возврат денег и неустойку.

С уважением.

Можно расторгнуть договор, взыскать основной долг и неустойку, можно взыскать только неустойку, что хотите потребовать?

С 1 стороны, согласно условиям договора, просрочка составляет около 20 дней-это примерно 100 р, ну а с другой стороны, я практически 5 месяцев сижу, что мебель. Можно ли изменить условия договора 60 рабочих дней на 60 календарных дней?

Неустойка не может быть 100 руб, я спросил - что хотите потребовать????

Наверное, какую-то компенсацию, может и неустойку.

Читайте что я написал в личные сообщения.

Нужно подать досудебную претензию

Обращайтесь к продавцу с претензией на основании закона о защите прав потребителей. Требуйте исполнения условий договора о поставке товара и выплаты неустойки. Если в течение 10 дней Ваши требования не будут исполнены, обращайтесь в суд с иском

В претензии ссылайтесь на ст 25.1 закона РФ л защите прав потребителей.

Олеся, ваши правоотношения регулируются законом ; Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" , ст. 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).

Если хотите получить деньги за нарушение сроков, следует направить письменную претензию.

Вы можете обратиться к любому юристу за помощью.

Здравствуйте, Олеся.

В вашей ситуации следует подготовить письменную претензию с требованием возврате денежных средств, неустойку или просто неустойку по срокам, все зависит от того, что вы хотите.