Проблема с заказом штор - как защитить себя в случае недоразумения с тканью.

• г. Москва

Я обратилась в магазин "Хофф" за услугой пошива штор по индивидуальному заказу с выездом дизайнера на дом. 18 января 2024 г. я оплатила выезд дизайнера, 19 января 2024 дизайнер приехала ко мне с отдельными образцами тканей. Дома я выбрала ткань димаут, которая была помечена как "Notte color 05". Никакого бланка заказа не составлялось. На следующий день дизайнер прислала мне в мессенджер расчёт стоимости штор без разбивки на стоимость ткани и пошива. Меня устроила общая сумма, дизайнером был создан электронный заказ и направлен мне счёт для оплаты. Я проверила, что в заказе указано "Пошив штор из ткани нотте димаут цвет 5". Через полтора месяца я получила заказ и оказалось, что шторы совершенно другого цвета и из другой ткани. Я обратилась в магазин, где мне пояснили, что у них есть другая ткань с практически таким же наименованием "Notte 005", но с другим артикулом, который дизайнер и указала в заказе, не согласован это со мной. На момент заказа я не могла сверить артикул, на сайте нельзя поиском по артикулу найти ткань, меня никто не информировал, что у них разные ткани имеют одно наименование, я вообще не видела второго образца до того, как приехала в магазин разбираться в проблеме. Стоимость штор с пошивом, которые изготовлены не из той ткани более 90 тысяч рублей. Как можно доказать, что это не моя ошибка?

Ответы на вопрос (3):

Отправляйте исполнителю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Нужно смотреть имеющиеся документы и на их основе составлять претензию на основе норм ГК на возврат денег.

Недавно была у меня такая практика с одним из дорогущих агентств по изготовлению тюли и штор, ткань привозили из Англии. Так вот, смысл в том, что Хофф обязан донести до Вас максимально развернутую информацию, визуализировать заказ с расцветками, с формами, размерами. Если возникло недопонимание, то ответственность ложится на исполнителя.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).

Мой иск удовлетворён Хамовническим районным судом г. Москвы.

Если требуется помощь - можете обратиться по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.