Вопросы о степени тяжести и продолжительности наказания в случае рецидива по статьям 158 часть 2 п.п.а,б,в; статья 158 часть 2 п.п.а,в; статья 158 часть 2 п.в; статья 327

• г. Волгоград

Какой степени тяжести вот эти статьи статья 158 часть 2 п.п.а,б,в; статья 158 часть 2 п.п.а,в; статья 158 часть 2 п.в; статья 327 часть 1; статья 158 часть 2 п.п.а,б присутствует рецидив. Сколько нужно отсидеть в колонии строгого режима, чтоб подавать на УДО, если 5 мес. просидел в СИЗО. дали 2 г.6 мес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Все составы ч.2 ст. 158 УК РФ-средней тяжести; ст.327 ч.1-небольшой тяжести.

Согласно ч.3 п.а ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Т.е. срок УДО наступает после 9 месяцев отбытия наказания. Исходя из судебной практики, вывод об исправлении осужденного может быть сделан не ранее 6 месяцев пребывания в исправительном учреждении. Рецидив будет учитываться, как характеризующее обстоятельство при рассмотрении ходатайства об УДО в суде.Удовлетворение ход-ва об УДО право, а не обязанность суда.