Оформляется мсэ по Профзаболеванию. Почему нельзя увольняться?

• г. Владивосток

Оформляется мсэ по Профзаболеванию. Почему нельзя увольняться?

Ответы на вопрос (1):

МСЭ по профзаболеванию - это медико-социальная экспертиза, которая определяет степень утраты трудоспособности работника в результате профессионального заболевания. Профессиональное заболевание - это заболевание, вызванное вредными условиями труда.

Если вы оформляете МСЭ по профзаболеванию, то вы имеете право на компенсацию за причиненный вам вред, а также на ежемесячные выплаты в зависимости от степени утраты трудоспособности. Эти выплаты осуществляются за счет средств обязательного социального страхования.

Поэтому, если вы уволитесь с работы, то вы потеряете право на получение этих выплат, так как они связаны с вашим трудовым стажем и заработком. Кроме того, вы не сможете обратиться в суд за возмещением морального вреда и упущенной выгоды, так как для этого необходимо доказать причинно-следственную связь между вашим заболеванием и условиями труда.

Поэтому, если вы хотите получить полную компенсацию за причиненный вам вред, то вам не рекомендуется увольняться с работы до окончания процедуры МСЭ по профзаболеванию и решения всех юридических вопросов. Кроме того если вы оформляете МСЭ по профзаболеванию, вам следует учесть следующие моменты:

Обследования и документы: Для успешного прохождения МСЭ вам потребуются следующие документы:

Паспортные документы.

Выписка из амбулаторной карты.

Заключение участкового терапевта о результатах полного обследования.

Направление на проведение МСЭ.

Акт инспектора по охране труда с места работы.

Заключение профсоюза вашего предприятия.

Заявление на прохождение МСЭ.

Профзаболевания: Важно учитывать, что профзаболевания могут быть связаны с определенными профессиями. Перед оформлением МСЭ, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и результаты обследований, чтобы подтвердить свою трудоспособность.

Пенсионные выплаты: Результаты МСЭ могут повлиять на вашу возможность получения пенсии по инвалидности. После прохождения МСЭ, вам будут предоставлены соответствующие рекомендации и решения.