У меня такой вопрос. Если в группе есть дети с ОВЗ, есть ли доплата младшему воспитателю? Или нет?

• г. Горно-Алтайск

У меня такой вопрос. Если в группе есть дети с ОВЗ, есть ли доплата младшему воспитателю? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если в группе есть дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), то младшему воспитателю должна быть предоставлена доплата. Давайте разберемся подробнее:

1. Доплата к зарплате:

- Если вы работаете с обучающимися с ОВЗ, то согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466, педагогическим работникам, включая воспитателей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

- Кроме того, доплата за работу с детьми с ОВЗ и инвалидами должна быть установлена в трудовом договоре, коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте образовательной организации.

2. Действия для вас: - Требуйте от вашего работодателя предоставления локального документа, который устанавливает доплату за работу с детьми с ОВЗ.

- Если работодатель не предоставит такой документ или откажется, напишите заявление с указанными вопросами и передайте его с входящим номером и датой. Если в течение 30 дней не получите ответа, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Надеюсь, это поможет вам разобраться с вопросом о доплате.