Проблемы с переподключением к Южным электрическим сетям - долгий срок выполнения договора и отсутствие реакции на жалобы

• г. Иркутск

Заключила договор на переподключение С Южные электрические сети 3 мая 2024 г, в договоре указан срок 6 месяцев с подачи заявления, по сей день никаких действий, был звонок ожидайте приедем, две недели прошло никто не приехал. Написала жалобу, получила ответ будет подключено в ближайшее время, прошло больше месяца, после подачи жалобы, в фас так же онлайн отправляла жалобу, пока тихо, больше двух месяцев назад написала в прокуратуру, тоже тишина, что делать, незнаю.

Ответы на вопрос (3):

В вышестоящую организацию надо жалобу писать, что сроки договора нарушаются, прокуратура в вашем случае мало чем поможет.

Можно в суд обратиться, но это всё рассмотрят не быстро, в лучшем случае 3-4 месяца времени уйдёт..

В такой ситуации есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Уточните информацию о линиях электропередачи:

- Проверьте, кому принадлежат ближайшие линии электропередачи. Это можно сделать через портал электросетевых услуг Россетей или специализированные региональные порталы.

- Убедитесь, что линии имеют нужное напряжение (обычно 6—10 кВ для частных домов).

2. Подготовьте необходимые документы:

- Паспорт собственника.

- Свидетельство о праве собственности на участок и дом.

- Копия ИНН.

- Межевой план участка с приблизительным расположением линий электропередачи.

3. Заключите договор о присоединении к электросетям:

- Найдите электросетевую организацию и подайте заявку на подключение.

- Заключите договор о присоединении к электросетям и договор энергоснабжения.

4. Выполните технические условия:

- Выполните работы, предписанные техническими условиями.

- Получите акт о технологическом присоединении.

5. Если энергетики не соблюдают сроки:

- Обратитесь в прокуратуру с жалобой на задержку сроков подключения.

Пожалуйста, следуйте этим шагам, чтобы решить вашу проблему с подключением к электросетям. Надеюсь, что ситуация скоро разрешится в вашу пользу!

Уважаемая Валентина!

Давайте разберемся

Согласно абз.3 ч.1 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правилами технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Перечень существенных условий договора об осуществлении технологического присоединения установлен в пункте 16 Правил технологического присоединения.

Согласно п.п. "б" п.16 Раздела II. Порядок заключения и выполнения договора Правил технологического присоединения этого Постановления срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать:

- 15 рабочих дней...в случае если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;

- 6 месяцев - для заявителей...в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

- 1 год - для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 750 кВА, если более короткие сроки не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением сторон;

- 2 года - для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых превышает 750 кВА, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением сторон.

Если в Ваше договоре указан конкретный срок и работы до сих пор не выполнены, то при наличии всех ваших обращений электрокомпании, в антимонопольную службу и в прокуратуру, Вам остается только обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора

Как указано на этот счет в п.38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 № 49 О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора

38. Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ)