Бывший директор строительной компании рискует быть привлечен к ответственности за дефекты построенного дома
199₽ VIP

• г. Казань

Был директором в строительной компании подписывал документы когда строил дом, сейчас уволился. В течение года заказчик нашел дефекты по дому возможно будет обращаться в суд. Хотел уточнить меня могут тоже привлечь для компенсации этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, вас могут привлечь к ответственности за дефекты дома, даже если вы уже уволились.

Законная основа:

Статья 1093 Гражданского кодекса РФ устанавливает ответственность подрядчика за недостатки выполненной работы.

Статья 329 Трудового кодекса РФ предусматривает, что увольнение работника не освобождает его от материальной ответственности перед работодателем.

Ответственность директора:

Директор строительной компании, подписавший документы о приемке дома, несет ответственность за его качество. Он может быть привлечен к ответственности:

По договору подряда: за ненадлежащее исполнение обязательств по строительству дома.

По трудовому договору: за ущерб, причиненный компании из-за дефектов дома.

Возможные последствия:

Судебное взыскание: заказчик может подать в суд и требовать возмещения ущерба, причиненного дефектами дома. Суд может привлечь вас к ответственности в качестве ответчика или третьего лица.

Регрессный иск: строительная компания может подать регрессный иск к вам, чтобы возместить ущерб, выплаченный заказчику.

Как избежать ответственности:

При подписании документов о приемке дома тщательно проверяйте его качество.

Если вы обнаружите дефекты, зафиксируйте их в акте и не подписывайте документы до их устранения.

Если вы увольняетесь, уведомите об этом заказчика и строительную компанию и получите подтверждение передачи дел.

Привлеките к подписанию документов о приемке квалифицированных специалистов, которые могут оценить качество дома.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артем!

Не читайте ответы юриста, данные не им, а искусственным интеллектом.

На самом деле, если вы не работаете в настоящее время директором компании, т.е. не являетесь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, то возложить ответственность на Вас не смогут.

Даже если сведения о Вас не исключены из ЕГРЮЛ, то ответственность за нарушения будет лежать на лице, которое фактически выполняло функции руководителя компании в момент правонарушения, т.е. на новом руководителе

Кроме того, если заказчик дома обнаружил дефекты строительства, то в этом случае наступает не персональная, а, в соответствии со ст. 60. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, сносе объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения ГрК РФ, солидарная ответственность, которую несут, в частности

а) Лицо, в данном случае юридическое, выполнившее соответствующие работы

б) Технический заказчик, осуществлявший от имени застройщика соответствующие функции по заключенным техническим заказчиком с иными лицами договорам о выполнении инженерных изысканий

в) СРО, которая провела государственную экспертизу результатов инженерных изысканий

г) Организации, которая провела государственную экспертизу проектной документации или негосударственную экспертизу проектной документации

В качестве соответчиков могут выступать и другие физические и юридические лица

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1064), лицо, причинившее вред, обязано его возместить. В данном случае, если заказчик обнаружит дефекты в построенном доме и сможет доказать, что они возникли в результате действий или бездействия директора строительной компании, то директор может быть привлечен к ответственности.

Директор несет ответственность только в пределах своих полномочий и обязанностей, установленных уставом компании и трудовым договором. Если директор действовал в рамках своих полномочий и выполнял свои обязанности добросовестно, то он может избежать ответственности.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 232), работник может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, только в случаях, предусмотренных законом.

Здравствуйте Артём

В соответствии со ст.53.1 ГК РФ

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

___

На момент строительства дома вы были директором компании , следовательно входили в коллегиальный орган юридического лица, что означает право на предъявление к вам требований о возмещении ущерба в солидарном порядке . Вывод: заявитель может привлечь вас как соответчика в суд.

___

Но заявитель должен будет доказать, что при осуществлении ваших прав и исполнении своих обязанностей вы действовали недобросовестно или неразумно

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день. В начале надо разбираться о каких документах идет речь, в чем заключаются недостатки в строительстве дома и какая причинно следственная связь между подписанными документами и недостатками в строительстве. То есть изначально должна устанавливаться вина. А остальном

ст.227 ТК РФ

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

ст.44 ФЗ "Об обществах с ограниченной отвественностью

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Отвественность наступает вне зависимости от того уволились ли Вы или нет, главное будете ли вы иметь отношение к недостаткам и есть ли в этом Ваша вина.

Поскольку директор это работник, и исполнителем по строительству дома была организация то иск должен предявляться к организации, которая в том числе несет отвественность и за действие своего работника ( 1068 ГК РФ) . А вот организация может предьявить свои убытки уже директору.