Что делать, если спецтехника банкротной компании оказалась в угоне после продажи одним из учредителей - возможность узаконить ее и регламентация.
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос следующий. Что происходит со спецтехникой которая находится в собственности у ООО если в процессе это ООО признали банкротом, но технику на торгах не реализовали, так как физически ее не смогли найти. В последствии после банкротства уже по срокам более 6 лет один из учредителей ООО продал спецтехнику с птс и и свидетельством о регистрации но без договора купли продажи. В последствии узнается что техника числится в угоне, возможно конкурсный управляющий подал заявление об угоне. Хотя из всех определений суда а также конкурсного дела техника ни где не фигурировала. Возможно ли после банкротства узаконить данную технику, есть ли регламент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что происходит со спецтехникой при банкротстве ООО:

Спецтехника, принадлежащая ООО, включается в конкурсную массу и подлежит реализации на торгах (ст. 131 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Если спецтехнику не удалось реализовать на торгах, она может быть передана кредиторам или оставлена в собственности должника (ст. 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Действия после банкротства:

Если спецтехника не была реализована на торгах и не была передана кредиторам, она остается в собственности должника (ООО).

В случае, если ООО признано банкротом, его имущество переходит в собственность конкурсной массы.

Конкурсный управляющий должен предпринять меры по поиску и реализации спецтехники.

Продажа спецтехники после банкротства:

Продажа спецтехники, принадлежащей конкурсной массе, осуществляется конкурсным управляющим.

Продажа должна быть оформлена договором купли-продажи.

Если спецтехника не была реализована на торгах и не была передана кредиторам, ее может продать конкурсный управляющий или ликвидатор.

Узаконивание спецтехники после банкротства:

Узаконить спецтехнику, которая числится в угоне, возможно только после снятия ее с розыска.

Для снятия с розыска необходимо подать заявление в правоохранительные органы и предоставить доказательства законности приобретения техники.

Если конкурсный управляющий подал заявление об угоне спецтехники, он должен предоставить в правоохранительные органы доказательства, подтверждающие ее принадлежность к конкурсной массе.

Регламент:

Порядок реализации имущества должника при банкротстве регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Порядок снятия транспортного средства с розыска регулируется Приказом МВД России от 29.06.2015 № 664 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по снятию транспортного средства с учета в связи с его хищением".

Доброе утро, Станислав!

В случае банкротства ООО и наличия спецтехники, которая находится в собственности этого ООО, процедуры и последствия могут зависеть от конкретных обстоятельств и действующего законодательства.

Если спецтехника находится в собственности банкротного ООО, она может быть включена в конкурсную массу и использована для удовлетворения требований кредиторов. В таком случае, конкурсный управляющий будет отвечать за управление и реализацию имущества банкротного ООО, включая спецтехнику.

Если спецтехника была продана одним из учредителей ООО после банкротства, возможны различные правовые последствия.

Это лучший ответ

Вы пишите в своем вопросе : из всех определений суда а также конкурсного дела техника ни где не фигурировала.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 131. Конкурсная масса

В данной статье сказано:

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
.

Таким образом, если спецтехника нигде не фигурировала,то она не могла быть включена в конкурсную массу.

Здесь можно предположить два варианта как было дело.

1. Спецтехнику до начала банкротства каким то образом вывели из состава имущества ООО.

2. Спецтехника на начало банкротства числилась на балансе ООО, но потом ее кто то угнал , если техника числится в угоне. А чтобы техника числилась в угоне на этот счет нужно подавать заявление . Думаю, что конкурсный управляющий все- таки подавал такое заявление.

Если один из учредителей ООО спустя 6 лет продал эту спецтехнику ,то спецтехника была выведена из состава имущества ООО Скорей всего это какой то незаконный способ , на эту мысль наталкивает то , что учредитель продал технику без заключения договора купли-продажи 454 ГК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 20.05.2022) "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники" покупателю этой спецтехники для того чтобы зарегистрировать ее на свое имя нужно предоставлять договор купли-продажи .

Без договора купли-продажи спецтехнику не получится узаконить..

Каким же конкретно способом спецтехника попала к этому Учредителю ? Этот вопрос нужно задавать этому Учредителю.Вполне возможно что конкурсный управляющий был в сговоре с этим Учредителем, если дело обставлено так, что спецтехника нигде в материалах банкротного дела не фигурировала.

Смотрите пунк 5.2. ст. 64 ГК РФ

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам ГК РФ о ликвидации юридических лиц.

После банкротства ООО, спецтехника, которая находится в собственности этого ООО, должна быть реализована для погашения долгов перед кредиторами. Если техника не была реализована на торгах из-за того, что ее не смогли найти, то это может быть причиной для возможных правовых последствий.

Если один из учредителей ООО продал спецтехнику после банкротства без договора купли-продажи, то это может быть незаконной сделкой. Если техника числится в угоне, то возможно конкурсный управляющий подал заявление об угоне.

Для узаконивания данной ситуации, необходимо обратиться к адвокату или юристу для выяснения всех правовых аспектов и действий, которые могут быть предприняты. Возможно, что будет нужно обратиться к суду или другим органам для разрешения этой ситуации.

Регламент по узакониванию данной техники может зависеть от конкретных обстоятельств дела и требует профессионального правового анализа. Необходимо обратиться к специалистам для получения консультации и помощи в данной ситуации.