Истец-конкурсный управляющий банкрота подал заявление о недействительности договора купли-продажи в арбитражный суд с целью уменьшения конкурсной массы - можно ли просить отказать в удовлет

• г. Улан-Удэ

Истец - конкурсный управляющий банкрота - должника подал на нас в арбитражный суд заявление о недействительности договора купли-продажи движимого и недвижимого (комплекса) имущества, как сделки, направленной на нарушение прав и законных интерсов кредиторов (на основании статей 10 и 168 ГК РФ), в частности, направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам (балансовая стоимость на момент заключения договра была 122 млн. руб., а по договору продал всего лишь за 5,7 млн. руб.).Также в обоснование своих требований истец указал, что в договоре указана только общая цена за весь комплекс: движимого и недвижимого имущества. Невозможно установить цену как за каждый объект недвижимости, так и цену за все объекты недвижимости. Есть ли у нас шансы просить отказать в удовлетвореннии данного заявления?

Ответы на вопрос (1):

Просить - всегда реально. Обосновать просьбу - неизвестно, зависит от обстоятельств, в первую очередь от рыночной стоимости имущества.