Какие права у ребенка в случае появления отца после 14 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите если ребёнок до 14 лет незнает оца. А,в 14 лет он объявляется и хочет забрать жить к себе. Но ребёнок хочет оставаться с бабушкой. Отец может её забрать к себе без её согласия?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае отце должен обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.

Мнение ребёнка будет иметь решающее значение.

Место жительства ребёнка определяется местом жительства родителей ТОЛЬКО до достижения ребёнком 14 лет.