Права и защита ребенка в случае ухода отца на службу - что нужно знать

• г. Калуга

У меня дочь 9 лет, отец не записан, но решили оформить на него, он хочет. Он подписал контракт на сво, и его на днях забирают. У него есть официальная жена, детей у них нет. Только моя дочь его единственный ребенок. На что может расчитывать ребенок, если отец уходит по контракту служить?

Ответы на вопрос (6):

Меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей многранны. Ответить на данный вопрос можно с учетом уточнений индивидуализации особенностей ребенка

Мы не в браке, дочь воспитываю я одна. Только оформили на него отцовство

Личные сообщения прочтите в правом углу экрана

ЭТо льготы , установленные нормами законодательства субъекта РФ.

Также:

Доходы граждан, призванных на военную службу по мобилизации, не учитываются при оценке нуждаемости их семей для получения следующих социальных выплат:

- ежемесячного пособия беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки;

- ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет;

- ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Дети мобилизованных, контрактников, добровольцев имеют право на первоочередное предоставление мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях (ДОО) по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях.

Детям мобилизованных, контрактников, добровольцев, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, которые получены при выполнении задач в ходе СВО, места в указанных организациях и лагерях предоставляются во внеочередном порядке.

В случае гибели контрактника, мобилизованного, добровольца, получения ими увечья или заболевания при исполнении обязанностей в ходе СВО, их детям не нужно проходить вступительные испытания

при поступлении на такое обучение в пределах отдельной квоты. Без вступительных испытаний они вправе поступить, например, в кадетские корпуса, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, указанные лица и их дети имеют право на прием на обучение за счет федерального бюджета на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Ребенок должен рассчитывать, что отец вернется. А если не вернется, то рассчитывать на выплаты предусмотренные государством за гибель военнослужащего.

Ребенок ни на что не рассчитывает. Считают и подсчитывают выгодоприобретатели.