О распространении информации из анкет на сайте знакомств - подпадают ли под уголовную ответственность?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На сайте знакомств пообщался с другим пользователем, обменялся с ним никами в телеграм. После чего скопировал его анкету с фото и вёл переписку с этой анкеты с другими пользователями сайта.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну не осущетсвлялось. Но

Я передал его ник в телеграм (имя пользователя, например @robokop228) не знакомому мне третьему лицу. Какой либо выгоды от этого действия я для себя не преследовал. (мошеннечество и тд).

Подпадают ли мои действия под уголовную статью?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ни в коем случае ваши действия ни под какую уголовную статью не попадает. Вообще правонарушением не является. Ники не составляют тайну частной жизни. Только сведения о частной жизни охраняются ст 21 Конституции РФ.

Самоуправство могут заявить (ст.19.1 КоАП, ст.330 УК). Разделяют данные нормы признаком существенности. Вопрос кто оценивает эту существенность орган или заявитель. В свою очередь, органы сами вряд ли будут квалифицировать данные статьи, на моей практике ни разу не променялись. Но тем не менее в теории заявить могут.

Да, такое действие может подпадать под уголовную ответственность по следующим статьям:

Статья 159.2 УК РФ. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

Если вы использовали ник пользователя Telegram для получения каких-либо материальных благ или услуг от третьего лица, это может быть квалифицировано как мошенничество.

Статья 159.3 УК РФ. Мошенничество с использованием платежных карт

Если вы использовали ник пользователя Telegram для получения доступа к банковскому счету или платежной карте третьего лица, это также может быть квалифицировано как мошенничество.

Статья 159.6 УК РФ. Мошенничество в сфере компьютерной информации

Если вы использовали ник пользователя Telegram для получения доступа к его компьютеру или другой электронной системе, это может быть квалифицировано как мошенничество в сфере компьютерной информации.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Если вы получили доступ к нику пользователя Telegram без его согласия, это может быть квалифицировано как неправомерный доступ к компьютерной информации.

Статья 273 УК РФ. Создание, использование и распространение вредоносных программ

Если вы создали или использовали вредоносную программу для получения доступа к нику пользователя Telegram, это может быть квалифицировано как создание, использование и распространение вредоносных программ.

Статья 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо бланков

Если вы скопировали анкету пользователя Telegram без его согласия, это может быть квалифицировано как похищение или повреждение документов.

Не накручивайте себя на ровном месте... Но и шалить излишне в сети не рекомендую.

А то обидите кого-нибудь сильно, и вот тогда могут за Вас взяться... если у обиженного связи имеются. А в целом - ерунда полная - никто подобным не занимается реально - полиции не до того. и явного состава нет - я про ст. 137., ст. 138 УК РФ и т.д.

Это лучший ответ

Ваши действия могут подпадать под статью 137 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

В соответствии с этой статьей, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В вашем случае, вы не собирали и не распространяли сведения о частной жизни другого пользователя, а лишь передали его ник в телеграм другому лицу. Это действие может быть квалифицировано как нарушение правил пользования сайтом знакомств или нарушение правил пользования мессенджером, но не как уголовное преступление.