Передача наследства от родителей - налоговые аспекты и сроки в России

• г. Симферополь

Муж и жена в марте 2024 года вступили в наследство после смерти сына. Сейчас хотят подарить все наследство родной дочери. Должна ли в таком случае дочь оплатить налог 13% так как ее родители не владели наследуемым имуществом 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Нет, дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Здравствуйте, если подарить родной дочери, то налог не оплачивается, ст. 217 НК РФ.

Обязанности по уплате налога при получении в дар недвижимости от близкого родственника не возникает.