Как получить налоговый имущественный вычет при выкупе доли в квартире у сына первого брака?

• г. Екатеринбург

Как можно оформить налоговый имущественный вычет при покупке доли в квартире?

В наследство вступило 4 человека после смерти моего супруга, у нас 2 брак. В браке не приобреталось, поэтому у всех равные доли. Желаю выкупить долю у сына от первого брака, который вступил и получил причитающуюся ему долю. Мы не родственники с ним. Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет после купли продажи, оплачиваю собственными средствами? Вычет не оформляла до этого.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, в данном случае ничего не препятствует получить вычет. Ограничений по закону нет.

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

С Уважением!

Спасибо. Ещё подскажите, если покупка была произведена в 2024 году, то в каком году я могу получить имущественный вычет?

В следующем году сможете оформить вычет

В 25г за 24г.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете оформить вычет.

Подав в налоговую декларацию, копию договора купли продажи и документ, подтверждающий оплату по договору. Заявление на предоставление Вам налогового вычета.

С уважением.

Да, можете, если платите НДФЛ.

Да можете.