Налог на дарение недвижимого имущества между близкими родственниками - обязанность и освобождение от уплаты.
398₽ VIP

• г. Ижевск

Нужно ли платить налог при получении в дар недвижимого имущества между близкими родственниками? Мать (не зарегистрирована как ИП) передала сыну (зарегистрирован как ИП) по договору дарения имущество которое он использует под общепит.

Ответы на вопрос (8):

не нужно, ч. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

данный подход применяется при дарении любой недвижимости, ведение ИП значения не имеет.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ устанавливает, что доходы, полученные в порядке дарения, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Однако есть исключения:

Для близких родственников (супруги, родители, дети, в том числе усыновленные, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки) установлена льгота по НДФЛ. Они освобождаются от уплаты налога на доходы, полученные в порядке дарения.

В данном случае мать и сын являются близкими родственниками, поэтому сын освобождается от уплаты НДФЛ при получении в дар недвижимого имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав. Согласно п 18.1 ч 1 ст 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Платить налог не требуется.

Владислав, здравствуйте!

Если вопрос стоит о близкородственном дарении, то в вашем случае применяется абз.2 п. 18.1 ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если договор дарения заключен между членами семьи или близкими родственниками, декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. В этом случае необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие близкое родство.

При получении в дар недвижимого имущества между близкими родственниками, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не уплачивается. Близкими родственниками считаются родители и дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также дедушки, бабушки и внуки.

В вашем случае, так как мать передала сыну имущество по договору дарения, и они являются близкими родственниками, налог на доходы физических лиц не уплачивается.

Если сын использует полученное имущество в предпринимательской деятельности, то возникает вопрос о налогообложении доходов от предпринимательской деятельности. В этом случае, необходимо учитывать налоговый режим, в котором работает ИП.

Если ИП работает на общей системе налогообложения, то доходы от предпринимательской деятельности облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Если ИП работает на упрощенной системе налогообложения, то доходы от предпринимательской деятельности облагаются налогом по ставке, установленной для данного режима налогообложения.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ

Добрый вечер, Владислав.

1)Налог при дарении недвижимости близкому родственнику в 2024 году не уплачивается (ст. 217 НК РФ). К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Налог по договору дарения недвижимости между другими родственниками придется заплатить.

2)То есть, достаточно предоставить документы в налоговую, о том, что вы являетесь близкими родственниками и все, в таком случае 3 НДФЛ не подается.

Нет, ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Как далее одаряемый распорядился имуществом - неважно - точнее будет платить налоги как ИП от своей деятельности - не более того.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Владислав!

В данном конкретном вашем случае любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (п.18 ст.217 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, при получении в дар недвижимого имущества между близкими родственниками- платить налог не требуется.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владислав!