Как грамотно оформить отказ от претензий на наследство и избежать возможных проблем?

• г. Москва

Я наследница по завещанию (наследство: квартира и деньги на с/кн), наследодатель мой сосед. Двоюродная сестра (единственная ближ. Родственница - не общались с наследодателем 20 лет), сказала, что либо будет оспаривать завещание в суде, либо согласна взять деньги и отказаться от иска. Я готова отдать ей деньги (могу отдать до получения наследства), но не знаю как грамотно оформить ее отказ от дальнейших претензий на квартиру. Проблема в том, что в порядочность дв.сестры я не верю и боюсь, что она и деньги возьмет и в суд пойдет. Заранее благодарна. Алла.

Ответы на вопрос (3):

Оксана!

Нет, не сможете.

Здравствуйте, Оксана! Правильно думаете, деньги возьмет и на Ваши же деньги устроит судебное оспаривание завещания.

Отказ от наследства принимается нотариусом только от наследника. Если Вы наследница по завещанию, а у дв. сестры нет права на обязательную долю, ни о каком отказе речи не идет.

Так что наследуйте Вам завещанное и не вступайте в подобные переговоры, родство еще надо доказать, так что это м.б. обыкновенное мошенничество.

Удачи.

Не отдавайте ей деньги. Никаких гарантий это Вам не даст. Оспорить завещание очень сложно. Для этого нужны веские основания. Подаст в суд, звоните, поможем.