Налоговая служба требует уплаты налога с продажи недвижимости супруги - что делать?

• г. Владивосток

Законно ли налоговая служба пытается взимать налог с продажи недвижимости с супруги если выдержан минимальный срок владения ей в 3 года как единственного жилья, мотивируя это тем что супруг оформил военную ипотеку с использованием средств целевого жилищного займа собственных денежных средств супруги не добавляли, доли в данной квартире соответсвенно супруга не имеет юридически, отсюда вопрос как быть в данной ситуации если военная квартира мужа не является совмсетно нажитым согластно ст 34 семейного кодекса и не подлежит разделу в случае развода законны ли требования ФНС? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, имущество, приобретенное с помощью средств так называемой "военной ипотеки" считается совместно нажитым имуществом, следовательно, действия ФНС вполне правомерны. Если Вы с ними не согласны. Вы вправе их обжаловать в суде.

Действия ФНС обжалуйте в судебном порядке.

- см. ст. 218-220 КАС РФ

Военная квартира мужа, как раз является совместно нажитым имуществом и при разделе делится по 1\2 доле.

Требования законны.

Для того, чтобы требования были незаконны, можно оформить брачный договор, тогда квартира Ваша, она без жилья, но платить налог не придется.