Можно ли уволить фельдшера ФАПа за отказ пациентов от диспансеризации и профосмотров?
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли уволить фельдшера ФАПа, за то что он не выполняет план диспансеризации и проф. Осмотров т.к пациенты отказываются от прохождения

Ответы на вопрос (5):

Уволить работника по инициативе работодателя за неисполнение своих трудовых обязанностей ( ст 81 тК РФ ) можно только при наличии вины работника в таком неисполнении. О наличии вины , как необходимым условием для увольнения говорится в статье 192 ТК РФ

Спрашивается в чем состоит вина фельдшера ФАПа, если пациенты отказываются от прохождения ? Не потащит же силком этот фельдшер этих пациентов на диспансеризации и профосмотр. Таких полномочий у фельдшера нет Отсутствие же вины фельдшера не дает основания для увольнения за не выполнение плана диспансеризации и проф. осмотров.

Здравствуйте

Увольнение работника по инициативе работодателя при вине самого работника допускается ТК РФ в случаях:

Явного пренебрежения работником своими трудовыми обязанностями (пп. 5, 6 ст. 81 ТК РФ). Нарушения работником внутренней дисциплины могут быть как грубыми, из-за чего можно уволить его единовременно (например, за прогул или появление на работе в состоянии опьянения), так и длящимися, неоднократными – тогда можно уволить за повторное нарушение. Решение об увольнении должно быть принято только при наличии достаточных доказательств проступка работника и при отсутствии у него уважительных причин.

Когда работник утратил доверие работодателя. Резюмируя положения ст. 81 ТК РФ, можно считать, что работник утрачивает доверие, когда в результате его действий либо причинен ущерб организации, либо создалась ситуация, когда риск ущерба значительно возрос. Чтобы соблюсти порядок увольнения по инициативе работодателя при утрате работником доверия, следует собрать факты, указывающие на ущерб, причиняемый работником. Это могут быть результаты проверок контролирующих инстанций, данные инвентаризаций и иных внутренних контрольных мероприятий, жалобы покупателей и клиентов.

Если вас уволят за невыполнение плана - вы легко обжалуете это в суде

Скорее нет, чем да. Увольнение - самое суровое дисциплинарное взыскание.

Оно не просто так может быть наложено.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

...

До применения - надо соблюсти порядок - ст. 193 ТК ЛРФ. И увольнение - не за каждый проступок возможно. Всё конкретно ! За описанное - вряд ли получится, чем фельдшер виноват - отговаривал всех, голым ходил и т.д. ?

Смотрите ст. 81 ТК РФ - там основания для увольнения.

Отказ от прохождения диспансеризации является нарушением трудовых обязанностей работника и может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Подобное поведение также может стать основанием для увольнения по статье "Невыполнение условий контракта" при наличии такого положения в вашем трудовом договоре.

Это лучший ответ

Увольнение фельдшера ФАПа за невыполнение плана диспансеризации и профосмотров может быть незаконным, если причиной невыполнения плана являются отказы пациентов от прохождения этих процедур.

Увольнение работника может быть произведено только по основаниям, предусмотренным законом. В данном случае, невыполнение плана диспансеризации и профосмотров может быть связано с объективными причинами, такими как отказ пациентов от прохождения процедур.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские работники не имеют права принуждать пациентов к прохождению медицинских процедур.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

ст. 192 ТК РФ