Возможно ли получить гражданство РФ упрощенным порядком для граждан Узбекистана с родственником-гражданином РФ и какие документы необходимо предоставить?

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана. Подскажите, можно ли мне получить гражданство Российской федерации в упрощенном порядке, если моя родная сестра гражданка РФ. Нужно ли мне для этого получать регистрацию по месту жительства в России и какие документы мне следует подать на рассмотрение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Вначале Вам необходимо подать документы на получение разрешения на временное проживание (правда из вопроса неясно – есть ли у Вас основания для получения РВП без учёта квоты, т.к. указанный в вопросе факт к ним не относятся). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Из документов из Узбекистана Вам потребуются документ об отсутствии судимости (срок действия - 3 месяца) и загранпаспорт. Остальные необходимые документы Вы сможете получить в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.