Возможные последствия отзыва заявления на увольнение при условии испытательного срока в трудовом договоре

• г. Белгород

Отработал на работе около двух лет. Устраивался по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас написал заявление на увольнение, подскажите если я отзову заявление на увольнение, то договор анулируется и мне снова придется проходить испытательный срок три месяца?

Ответы на вопрос (5):

Нет, договор не аннулируется.

Здравствуйте.

По общему правилу работник имеет право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника.

Договор не аннулируется, он продолжит свое действие, испытательного срока не будет

Хорошо, как я понимаю, получится если я пишу заявление на отзыв, то как будто ничего и небыло, договор продолжает действовать третий год.

да, совершенно верно

Здравствуйте!

Если на ваше место не был приглашен другой соискатель в письменном виде, то вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении, в этом случае трудовой договор продолжит свое действие и испытательный срок вам проходить не нужно.