Наличие долга по взносам на содержание в частном доме - права и обязанности членов кооператива

• г. Новосибирск

Уточнить. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Живу частном доме, имею в собственности долю в этом доме. Другой частью владеет другой член семьи и он же является членом потребительского кооператива индивидуальных застройщиков. Данный Потребительский кооператив индивидуальных застройщиков требует погасить долг по взносам на содержание общего имущества с меня не члена кооператива. Имеют ли они на это право? Почему не предъявили претензии по уплате этого долга члену кооператива? Ведь он заключал все договоры с кооперативом?

Ответы на вопрос (6):

Кооператив не вправе требовать уплаты взносов не с члена кооператива.

Тем не менее, кооператив подал на меня в суд и я проиграла. Хотя, в доказательство о членстве в кооперативе другого собственника , были предоставлены все документы и членская книжка, заявление о вступлении в кооператив, квитанция об уплате паевого взноса и пр. Но суд это во внимание не принял. Что показалось мне очень странным, что суд руководствовался ЖК о ТСЖ, а не Потребительском кооперативе. Обратились с апелляцией, но обл. суд оставил решение районного суда без изменения! Что делать?

Такие требования предъявляются в том числе и собственнику соразмерно его доли в праве собственности

Какой закон об этом говорит?

«Вывод Верховного суда: "Закон не связывает факт приобретения прав собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на общее имущество"»

И как это понимать?