Возможность переписать квартиру по договору дарения на себя или на мужа согласно доверенности - правовая аналитика и вопрос об оспаривании

• г. Москва

У меня есть доверенность в которой перечисленные действия которые я могу выполнять с ней по поводу квартиры. Написано следующее: Для этого ей предоставляется право подавать от моего имени заявления и подписывать их,в том числе связанные с регистрационными действиями (регистрацией, отказом, возобновлением, приостановкой, возобновлением и другие), исправлением технических ошибок и пр.,заявлять ходатайства, оплачивать обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины, тарифы и т.д.) получать всякого рода справки и документы, копии и дубликаты документов, выписки из них, архивные справки, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Вопрос мой состоит в том, что из заключения этих слов в доверенности, могу ли я у нотариса переписать квартиру по договору дарения на себя или на мужа. И возможно ли его потом оспорить?

Ответы на вопрос (3):

нет, не можете.

разве из того, что вы написали, следует, что вы уполномочены продать квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья.

Исходя из тех полномочий которые Вы описали в вопросе, Вам предоставлены только полномочия по регистрации сделок с квартирой, а не полномочия распоряжаться ей и заключать любые сделки направленные на отчуждение.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Не видно полномочий ни на продажу, ни на дарение. На заключение сделки дарения вообще нужна отдельная доверенность, в которой будет указан объект дарения, а также лицо, которому Вы имеете право подарить эту квартиру.

Что касается дарения самой себе - нет, в любом случае.

Что касается продажи - ни себе, ни супругу не может, даже если есть полномочия.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доверенности на регистрацию договора долевого участия прописано: Я... настоящей доверенностью уполномочиваю (список физ. лиц) быть моими представителями в Управлении федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по...области по вопросу регистрации договора №.. .участия в долевом строительстве жилого дома... находящ. По адресу..., заключенного с ооо ЖСИ, а также регистрации дополнительных соглашений и изменений к указанному договору, для чего предоставляем право представлять и получать необходимых справки, удостоверения и другие документы и дубликаты документов во всех предприятиях, учреждениях, организациях, с правом получения всех зарегистрированных документов, оплачивать сборы и пошлины, с правом подачи заявления об исправлении тех. ошибок, подавать и подписывать от нашего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Сроком на 1 год. вопрос:

1. смущает фраза: расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручениягде именно расписываться за меня? И что подписывать? Не могут ли они на основании этой доверенности увеличить стоимость договора без моего ведома или оформить договор на других лиц?

2 ю застройщик уведомил что доверенность остается у них до момента окончания застройки - законно ли это?

Добрый день. Куплена квартира от застройщика. Они прислали доверенность на то, чтобы могли от имени покупателя совершать гос. регистрацию. До конца года должны уже сделать.

"с правом подачи заявления на государственную регистрацию, любых других заявлений, в том числе связанных с исправлением технических ошибок, получением информации из ЕГРН, внесение изменений в записи ЕГРН, дополнительным приемом, приостановкой, продлением и прекращением регистрационных действий, получения зарегистрированных документов, для чего предоставляю им право получать необходимые справки и документы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, а также совершать все действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Доверенность выдана с правом передоверия сроком на один год. "

Смущает, что право передоверия, хотя в договоре и так 4 человека указаны с и/или. Также смущает срок на 1 год. В самом договоре смущают "любых других заявлений", "прекращением регистрационных действий". Есть ли повод сомневаться? И как лучше отредактировать? Заранее спасибо.

Могу ли я подавать иск в суд и представлять интересы жены по доверенности в которой написано: действовать от моего имени и совершать все необходимые действия в гос-х и не гос-х органах, во всех судебных органах в РФ.Совершать от имени меня все действия не запрещенные законодательством РФ, предоставляю право расписываться за меня в заявлениях, ходатайствах, представлять и получать необходимые справки, выписки, копии документов, оплачивать все необходимые платежи в банковских учреждениях, также совершать все иные необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения.

Текст нотариальной доверенности: я уполномачиваю своего предсоставителя получить в рег палате документы и договор долевого участия на строительство квартиры, а также предоставляю ему право прекращать, приостанвливать, возобновлять государственную регистрацию, подавать дополнительные документы на регистрацию, вносить изменения в записи егрп, предоставлять и получать необходимые справки,, выписки документов во всех органах и учреждениях независимо от их форм собственности, с правом подачи необходимых заявлений, в том числе заявлений об исправления технических ошибок, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением данных поручений. Вопрос: может ли мой представитель корыстной без моего ведомо переоформить документы на мою квартиру на себя, либо на третьих лиц. заранее спасибо. С уважением, артем.

Вопрос такой. Сдаю квартиру в другом городе поэтому делаю доверенность для сдачи...

Подскажите пожалуйста вот такая формулировка безопасна для меня как собственницы? (с точки зрения попыток продать эту квартиру без моего ведома или кого-то прописать там?)

доверяю... заключать и подписывать от моего имени с любыми физическими лицами договор найма, принадлежащей мне квартиры, находящейся по адресу:..., за цену и на условиях по своему усмотрению.

Для выполнения указанного поручения представитель наделяется полномочиями совершать следующие действия:

подписывать и подавать от моего имени разного рода заявления, получать необходимые справки, удостоверения, свидетельства,

копии лицевого счета и другие документы, в том числе дубликаты утраченных документов, получать денежные средства, представлять мои интересы и быть моим представителем во всех государственных, муниципальных и частных организациях, органах и учреждениях, в том числе: в органах местного самоуправления, Адиминстрации, органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в органах по учёту объектов недвижимого имущества и технической инвентаризации, налоговых органах, коммунальных службах, ТСЖ, а так же уплачивать от моего имени налоги, пошлины, сборы, услуги, платежи, получать причитающуюся мне информацию, расписываться и совершать все иные действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения.

Скажите, может ли данная доверенность повернуться не в мою пользу, т. Е. Имущество продадут без меня или перерегистрируют на другое имя, либо ещё что то?

Уполномачиваю быть моим представителем по любым вопросам и вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, в организациях любой организационно-правовой формы, в оргагах государственной и муниципальной власти и управления, в соответствии с этим подавать различные запросы и заявления, ходатайства, , получать от всех лиц и организаций необходимые документы, дубликаты, справки, выписки, акты, свидетельства, постановления, удостоверения и другие документы, расписывать я и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Быть представителем в органах осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории РФ, в том числе Федеральной службе гос. регистрации, кадастра и картографии, органах осуществляющих межевание, кадастровый и технический учёт, инвентаризацию недвимого имущества, в ЕИРЦ, ГБУ, Мфц, центре Мои Документы, нотариальные конторах, архивах, с правом получения выписок из Егрн, копий правоустанавливающих документов, платить пошлину, сборы, обязательные коммунальные платежи, в связи с этим подавать заявления, дубликаты, постановления, свидетельства, расписывать я и совершать все действия связанные с выполнением данного поручения.

Как может обмануть риелтор если у него будет доверенность от меня на недвижимость что я продаю, в которой есть пункты с правом получения на руки всех зарегистрированных документов, а также с правом подачи заявления на приостановку или отказ от государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, для чего предоставляю право, получать и подавать необходимые документы, справки, заявления, расписываться за меня, делать необходимые платежи и выполнять все другие действия, связанные с данным поручением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности сдачу и получение документов в рег. палате. Так же риэлтор предоставил образец доверенности, по которому я должна пойти к нотариусу. Содержание доверенности такова:

Я,гражданин РФ настоящей доверенностью уполномочиваю 3 х лиц быть представителями во всех компетентных учреждениях и организациях, в том числе в органах, осуществляющих гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Управление Федеральной гос. регистрации, кадастра и картографии по Московской области по вопросу гос. регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу... на основании договора купли продажи квартиры, втом числе закладной, возникновения ипотеки в силу закона, внесения изменений в Единый Гос. реестр прав с правом получения экземпляров договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, свидетельства о гос. регистрации права и др. зарегистрированных документов, исправления технических ошибок, приостановления и прекращения регистрационных действий.

Для чего предоставляется право подавать и получать заявления и документы, оплачивать пошлины, налоги и сборы, расписываться за меня и совершать все другие действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три месяца с правом передоверия полномочий другим лицам.

ХОТЕЛА БЫ У ВАС УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ РИСК КАКОЙ-ЛИБО? МОГУ ЛИ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ?

"Такая-то, доверяет такому-то...быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и орг-ях (в том числе в БТИ, РЭУ, ЖЭК, МГК по ГР прав на недвиж. Имущ. и сделок с ним, в налог. Инспекции, на телеф. Узле) по вопросу сбора док-тов, необход. Для отчуждения квартиры …, для чего предоставл. Ему право подавать от моего имени заявления, получать необходимые справки и док-ты, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Выдано на три года ….."

Меня очень волнует фраза "отчуждение квартиры" - не даст ли эта доверенность возможность посредникам расписаться за меня в органах госкомрегистрации т.е фактически отобрать у меня квартиру.

Проводим сделку купли-продажи квартиры, риэлтор требует от нас подписать доверенность на сотрудников конторы на совершение регистрационных действий, список полномочий в доверенности смущает. Можно ли подписывать такую доверенность? Могут ли доверенные лица, например, по ней заключить любой договор дарения итп?

Содержание доверенности:

настоящей доверенностью уполномочиваю:

быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве по вопросу государственной регистрации, договора купли-продажи, права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г. Москва, Рублёвское шоссе, д. 127, кв. 411, для чего предоставляю право подавать документы, договоры на государственную регистрацию, получить договоры, документы с государственной регистрации, заявления на регистрацию ипотеки недвижимого имущества, права залога недвижимости, на регистрацию изменения и прекращения права залога на недвижимое имущество, договор об ипотеке, последующий договор об ипотеке, договор залога, а также заявления, связанные с исправлением технических ошибок (в том числе заявления об отказе или приостановлении регистрации) и др. заявления; регистрировать любые договоры с недвижимым имуществом, регистрировать изменения и дополнения к любым договорам с недвижимым имуществом, регистрировать изменение, прекращение права залога на недвижимое имущество; а также подавать и получать необходимые справки и документы во всех организациях и учреждениях, с правом подачи заявления на приостановку, возобновление или прекращение государственной регистрации, любых заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, а также представлять интересы по вопросу, связанному с дополнительным приемом, с правом получения зарегистрированных правоустанавливающих документов и свидетельств о государственной регистрации права, зарегистрированного договора купли-продажи, для чего предоставляю право получать и подавать необходимые документы, справки, заявления, c правом подачи заявления на объединение объекта, производить необходимые платежи (государственная пошлина), расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения, получать в банке-залогодержателе закладные.

Доверенность выдана сроком на три месяца, без права передоверия. Можно ли подписывать доверенность на сотрудников риэлторской конторы на передачу таких полномочий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение