Возможность переписать квартиру по договору дарения на себя или на мужа согласно доверенности - правовая аналитика и вопрос об оспаривании

• г. Москва

У меня есть доверенность в которой перечисленные действия которые я могу выполнять с ней по поводу квартиры. Написано следующее: Для этого ей предоставляется право подавать от моего имени заявления и подписывать их,в том числе связанные с регистрационными действиями (регистрацией, отказом, возобновлением, приостановкой, возобновлением и другие), исправлением технических ошибок и пр.,заявлять ходатайства, оплачивать обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины, тарифы и т.д.) получать всякого рода справки и документы, копии и дубликаты документов, выписки из них, архивные справки, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Вопрос мой состоит в том, что из заключения этих слов в доверенности, могу ли я у нотариса переписать квартиру по договору дарения на себя или на мужа. И возможно ли его потом оспорить?

Ответы на вопрос (3):

нет, не можете.

разве из того, что вы написали, следует, что вы уполномочены продать квартиру?

Уважаемая, Наталья.

Исходя из тех полномочий которые Вы описали в вопросе, Вам предоставлены только полномочия по регистрации сделок с квартирой, а не полномочия распоряжаться ей и заключать любые сделки направленные на отчуждение.

Наталья, здравствуйте! Не видно полномочий ни на продажу, ни на дарение. На заключение сделки дарения вообще нужна отдельная доверенность, в которой будет указан объект дарения, а также лицо, которому Вы имеете право подарить эту квартиру.

Что касается дарения самой себе - нет, в любом случае.

Что касается продажи - ни себе, ни супругу не может, даже если есть полномочия.

С уважением,

Харченко О.В.