Призывной возраст - что ждать после 30 лет?
199₽ VIP

• г. Тула

Если мужчине исполнилось 30 лет 30 августа 2023 года, то могут ли призвать в 2024 году в весенний призыв на срочную службу? Иными словами, с учетом изменений касающихся призывного возраста, с 18 до 30 лет включительно? Или после исполнения 30 лет уже не годен по возврату?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Карина!

В данном случае, с правовой точки зрения Нет не подпадает под призыв, поскольку он уже достиг не призывного возраста.

Изменения, внесенные в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», внесенные ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ, увеличившие призывной возраст до 30 лет — на Вас не распространяется.

Он касается лиц, которым 27 лет исполняется в 2024 г.

Поскольку Вы 27 лет достигли существенно ранее — то Вы не подпадаете под действие нового закона, поскольку он не имеет обратной силы и не распространяется на лиц, которые могли быть зачислены в запас по возрасту до 1 января 2024 г.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Извините, забыла уточнить, что гражданство РФ было получено в марте этого года

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статья 22):

Граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, подлежат призыву на военную службу. Призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

Граждане мужского пола, достигшие возраста 27 лет, не подлежат призыву на военную службу.

Мужчине исполнилось 30 лет 30 августа 2023 года, он не подлежит призыву на срочную службу в весенний призыв 2024 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте Карина!

В Вашем случае мужчина, о котором Вы пишите в вопросе, призыву на срочную военную службу на момент получения им гражданства в марте 2024 года в силу п."а" ч.1 ст. 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не ПОДЛЕЖИТ, так как на момент признания его гражданином России он перешагнул верхнюю планку в 30 лет

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе

Но после получения гражданства у гражданина есть 2 недели для постановки на российский воинский учет