Как досрочно расторгнуть контракт с МО для участника СВО, которому поставлен диагноз рака и выдана 1 ю группа

• г. Владимир

Матери, поставили диагноз, рак, и дали 1 ю группу. Нужен постоянный присмотр. Могу ли я, досрочно расторгнуть контракт с МО? Участник СВО. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да можете

Данное обстоятельство может являться основанием для досрочного расторжения контракта по СВО в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при наличии медицинского заключения о необходимости постоянного постороннего ухода участника ВС, контракт может быть расторгнут досрочно по заявлению участника ВС или его законного представителя. В данном случае, если мать не имеет других родственников, которые могут заняться ее уходом, он может обратиться с заявлением о досрочном расторжении контракта. Однако, необходимо отметить, что решение о досрочном расторжении контракта будет приниматься в соответствии с законодательством и конкретными обстоятельствами каждого конкретного случая.

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)