Как взять накопленный ежегодный оплачиваемый отпуск при конфликтных отношениях с работодателем?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, перед ним ежегодно оплачиваемый отпуск не брала. Работала в декрете на пол ставки. Накопилось более 70 дней ежегоднооплачиваемого отпуска.

1) Могу ли я его взять у ООО принудительно (чтобы не отказали, тк отношения конфликтные)?

2)Могу ли я требовать весь отпуск в 70 дней или только какое то конкретное количество дней?

3) Доход за предыдущий год до предполагаемого ежег опл отпуска был только 3 мес около 30 тыс, т.е. 111000/365=304 р в день, 304*30=9123 (что меньше прожиточного минимума в Спб), должен ли ООО доплачивать до прожиточного минимума (хотя-бы), если ли правовые основания заменить период расчёта, если 9 месяцев из них доход 0 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо выбрать в каком отпуске Вы будите находиться это ваше право, а не обязанность, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность. ТК РФ регламентируют ст.260 ТК РФ по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя по окончании отпуска по уходу за ребенком с выходом на работу на полный рабочий день.

Вам необходимо сообщить работодателю о окончании отпуска по уходу за ребенком с выходом на работу на полный рабочий день, только после этого у Вас возникает право на очередной оплачиваемый отпуск, количество дней календарного оплачиваемого отпуска стороны трудовых правоотношений согласуют.

Доброго Вам дня

Мой отпуск по уходу за ребёнком заканчивается 31.05.2024, могу ли я 01.06.24 сразу взять отпуск ежег оплачиваемый?