Как помочь подруге сына после инцидента в кафе - шаги к действию и поддержка

• г. Москва

Два дня назад подруга (15 лет) моего сына была в кафе, там под камерами возник конфликт с мальчиком (13 лет), сначало он пролил ей кофе, потом обозвал, ударил в нос (синяка нет), затем на улице этот мальчик железной палкой ударил ее по руке чуть ниже плеча (синяк остался), я с сыном (11 лет) приехала к этому кафе, так как девочка позвонила ему в истерике (одного не отпустила время было 20.00-21.00), проводили до дома, на следующей день она показала на руке синяк, я посоветовала ей с мамой пойти в травмпункт зафиксировать и получить справку, и так как все учатся в одной школе, подойти к соц педагогу, потом к психологу. Мама ее не захотела всего этого делать, соцпедагог посоветовал не писать заявление и успокоится (мальчик, который ударил стоит на учёте,ему 13 лет и это не первый раз, когда он "шалит",приносил ножи в школу). Что можно сделать в этом случае, могу ли я съездить с ней в травмпункт или обратится к участковому или только ее мама должна что то делать? И как можно помочь, кроме советов, ребенку (15 лет, для меня она ещё ребенок и я видела, какая истерика была и как она была напугана)

Ответы на вопрос (3):

В Москве ещё кто-то ребёнка обижает. Направляйтесь в травмпункт с девочкой без всякой мамы с её свидетельством о рождении и медицинским полисом. Школа тут не при чём, как они подонка с ножём остановят. Это надо сразу в полицию и заявление от имени ребёнка, вот сами и проделайте всю процедуру.

Все что вы можете сделать это самостоятельно написать заявление о произошедшем в полицию. Поскольку девочка несовершеннолетняя, они обязаны провести проверку и принять решение в отношении нападавшего.

Можете заявить побои