Как обратиться в ФНС за освобождением от уплаты налогов для инвалида второй группы, не знающего о льготах?

• г. Вологда

Налоговая служба утверждает, что загружала налоговые уведомления в личный кабинет налогоплательщика. Как такое возможно, если налогоплательщик ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НЕ ОТКРЫВАЛ?. С 2018 г.человек имеет статус инвалида второй группы, не знал, что имеет право на льготу по оплате налогов. Может ли он сейчас обратиться в ФНС с заявлением об освобождении от уплаты налогов за 2018, 2019, 2021, 2022 и 2023 годы? Спасибо огромное всем, кто ответит! Я - волонтер. Пытаюсь помочь нуждающнмуся в оказании помощи...

Ответы на вопрос (2):

Уточните процедуру открытия личного кабинета в данном случае. Теоретически вполне возможно, что кабинет открывает сама налоговая каждому налогоплательщику, а сам налогоплательщик только дверцу (для доступа к нему) открывает.

вам надо обратиться в суд.... с иском о возврате незаконно удержанных налогов или об освобождении от уплаты.... в связи с неуведомлением, в связи с истечением сроков, в связи со льготами.... и пр.