Если у меня есть доля в собственности, но я не прописан могу ли вселится?

• г. Кемерово

Если у меня есть доля в собственности, но я не прописан могу ли вселится?

Ответы на вопрос (5):

Да можете вселиться на свою долю

Валерия, можете вселиться

Здравствуйте. Это ваше право как собственника и никто не может ограничить вас в правах пользования и распоряжения своим имуществом

Конечно можете.

Если речь идет о жилье, которое находится в частной собственности, и вы — его собственник (или собственник доли в нем), вам не нужно получать ничье согласие и вы имеете полное право прописаться в жилье. Если вам не принадлежит даже доля в помещении, вы можете зарегистрироваться в нем по месту жительства только с согласия всех собственников. Согласие собственников выражается на личном приеме в регистрирующих органах письменно. Если у собственника нет возможности присутствовать лично, он может оформить нотариально заверенное согласие.

Подаёте заявление о регистрации по месту жительства, прилагаете паспорт, а так же документы подтверждающие право собственности.

Оформить прописку можно через сайт «Госуслуги», МФЦ, управляющую компанию или ТСЖ, а также подать заявление напрямую в ОВМ при МВД.