Инспектор ДПС попал в ДТП на патрульной машине - МВД готовит иск на возмещение ущерба. Правомерно ли это?

• г. Красноярск

Являюсь Инспектором ДПС, во время несения службы попал в ДТП на патрульном автомобиле, я виновник, МВД возместила ущерб потерпевшему, но теперь МВД готовит иск чтобы взыскать эти деньги с меня, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Сергей Витальевич Тортачаков, это правомерно, если вы виновник в ДТП.

Здравствуйте, Сергей Витальевич!

Министерство имеет право предъявить к Вам исковые требования как к виновнику ДТП в порядке регресса.

Приветствую. Надо смотреть материалы, выплаты по ОСАГО, по логике вещей МВД вправа, если возместили свех какие то расходы.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения (ст 1081 ГК РФ). Требование правомерно.

Здравствуйте. Правомерно. Это называется взыскание в порядке регресса!

Вы являетесь работником и соответственно к вашим отношениям применяется положения Трудового кодекса РФ.

В соответствии с положениями ст. 241 ТК РФ - За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Полная материальная ответственность, предполагающая возмещение причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере, может возлагаться на работника лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 242 ТК РФ).

Судебная практика свидетельствует о том, что одного лишь факта совершения работником, занимающим должность водителя, дорожно-транспортного происшествия, в результате которого работодателю причинен ущерб, недостаточно для применения к такому работнику полной материальной ответственности, если для этого нет оснований, прямо предусмотренных законодательством.

Таким образом, для установления возможности требования полного ущерба, необходимо изучать имеющиеся документы.

Закон на стороне работодателя.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
То есть, если есть вступившее в законную силу постановление ГИБДД о Вашей виновности в нарушении ПДД, то Вы обязаны полностью возместить причинённый ущерб. Притом: как сумму ущерба, выплаченную МВД потерпевшему, так и за ремонт служебного автомобиля.