Как рассчитать выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб», если ГК РФ не упоминает об управлении ТС неизвестным в страховом полисе в ст.961, 963 и 964?
199₽ VIP

• г. Москва

Как читать ГК РФ ст. 961,963 и 964 в которых ничего не сказано об управлении ТС лицом, не указанным в страховом полисе. Означает ли это, что при наступлении страхового случая, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».

Ответы на вопрос (2):

В силу п. 1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами. Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК.

Поскольку такого основания, как отсутствие водителя в полисе, ни нормами ГК, ни иным законом не предусмотрено, данное условие договора не должно применяться.(Обзор Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 года).

Соответсвенно, ск должна возместить страховой случай.

Добрый день Светлана Ивановна! Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску "Ущерб". (Обзор судебной практики Верховного суда РФ от 30 января 2013 года). В случае отказа страховой компании в выплате страхового возмещения, Вы имеете право обратиться в суд для взыскания суммы ущерба, штрафа, компенсации морального вреда.