Исполнение решения суда об обязательстве предоставить квартиру - когда помощь оказывается утопией

• г. Нижний Новгород

Решение суда не исполняется более трех лет администрацией города. Кормят завтраками, придите через месяц, придите через три.. И тд.. По решению суда обязаны предоставить квартиру, в жил отделе говорят нет квартир, нет денег, нет финансирование и тд.. Это как обычно. Обратились в прокуратуру толку нет, написали в следственный комитет пока тоже тишина. Приставы дают штрафы каждые три месяца присылают бумагу что штрафуют жил отдел на 50 тысяч рублей. Соответственно дома новые в городе сдаются, но нам столько уже жил отдел нервов испортил,, по решению суда обязаны предоставить квартиру 52 квадрата, но у них таких квартир нет и не будет как пояснили в администрации города, две однокомн квартиры у них тоже нет,, денег тоже нет! Это вообще какой то бардак! (Куда ещё можно обратиться чтоб пошевелить администрацию города и жил отдел!? А ещё они ссылаться на то что они предоставляли квартиру но мы отказались. (Да моей маме предлогали квартиру не благоустроенную с печным отоплением в бараке) - Отказалась так как ей уже не 20 лет а 65.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте пишите жалобу в вышестоящие инстанции в генеральную прокуратуру, Администрацию губернатора

Чтобы говорить о неисполнении решения суда, надо, чтоб исполнительный лист по данному делу находился у судебных приставов исполнителей.

Он и так находится у приставов, я писал об этом. Дают штрафы по 50тр Администрации города каждые три месяца.

Доброе утро, Евгений!

Обратитесь в Прокуратуру письменно. То что говорит Администрация (денег нет) это бездействие. Минфин обязан выделять деньги в течении 3 месяцев! Подключайте прокуратуру, пусть выходит в суд с Административным иском к Минфину и Администрации. А то Вы так еще 10 лет будете жилье ожидать. Судебную практику ВС РФ прилагаю, ее же и прикрепите к своему обращению в Прокуратуру. Подробнее ➤

Удачи Вам!

На привлечение к ответственности за неисполнение решения суда

При правильном подходе вы бы уже миллионером стали с такой задержкой неисполнения решения суда. Нужно отдельный иск подавать и все решится за пару месяцев

Куда можно обратиться, чтобы пошевелить администрацию города и жил. отдел:

Уполномоченный по правам человека в вашем регионе. Он может помочь вам с решением проблемы, связанной с исполнением судебного решения.

Общественная приемная вышестоящего органа исполнительной власти. Например, если администрация города не исполняет решение, можно обратиться в приемную губернатора или правительства региона.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Приставы могут применить более жесткие меры воздействия на администрацию города, например, наложить арест на счета или имущество.

Прокуратура. Хотя вы уже обращались в прокуратуру, можно подать повторное заявление, указав на бездействие предыдущих инстанций.

Следственный комитет РФ. Можно подать заявление о бездействии должностных лиц администрации города.

Средства массовой информации. Опубликование вашей истории в СМИ может привлечь внимание общественности и оказать давление на чиновников.

Общественные организации по защите прав граждан. Они могут оказать юридическую помощь и поддержку.

Дополнительно:

Вы можете подать в суд заявление о принудительном исполнении решения суда.

Можно обратиться к депутатам местного или регионального законодательного собрания.

Направить жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере жилищного, строительного и коммунального надзора (Госжилинспекцию).

По поводу предоставления неблагоустроенной квартиры:

Если администрация города предложила вам неблагоустроенную квартиру, вы имеете право отказаться от нее. Вы можете требовать предоставления благоустроенного жилья, соответствующего санитарным и техническим нормам.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!