Если ребенку нет 18 лет и он прописан у родителей, при покупке квартиры я могу его выписать оттуда и прописать в новой квартире?

• г. Пенза

Если ребенку нет 18 лет и он прописан у родителей, при покупке квартиры я могу его выписать оттуда и прописать в новой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Да можете Выписать и прописать в новой квартире

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Т.о., место жительства его родителей местом жительства ребёнка , не достигшего 14 лет, является .

Т.е, если ребёнок старше 14 лет, он вправе зарегистрироваться в новой квартире по месту жительства с Вашего согласия , как собственника жилого помещения, на основании личного заявления в случае изменения места жительства. Т.е., Вы не можете его снять с регистрационного учёта самостоятельно. Если ребёнок будет зарегистрирован по месту жительства в новой квартире, снятие с рег. учёта по прежнему месту жительства производится автоматически в порядке межведомственного взаимодействия .